С заботой о детях

Летние каникулы — долгожданное время отдыха, развлечений, оздоровления. Это для ребят.
А для заинтересованных служб задача номер один — организация занятости детей и подростков в летний период, контроль за несовершеннолетними, особенно за состоящими на различного рода учётах, профилактика подростковой преступности и другое.


На летний период в районе будет организована работа 24 лагерей различного профиля. В их числе 6 — труда и отдыха, 3 — с круглосуточным пребыванием, один из них — оборонно-патриотический на базе СШ №1 города Новолукомля.
Наиболее доступной и массовой формой отдыха и оздоровления ребят продолжают оставаться лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений. Этим летом в нашем районе таковые откроются в 13 школах, где весело и интересно проведут время 650 детей. 180 мальчишек и девчонок смогут оздоровиться в лагере дневного пребывания, работающего на базе детско-юношеской спортивной школы.
Одна из важнейших составляющих летней кампании — трудовая занятость подростков. С этой целью в 6 учреждениях образования будут организованы отряды труда и отдыха. Оздоровиться и заработать смогут 70 учащихся. Во многих школах организована трудовая практика.
В период каникул усилена работа по организации занятости детей и подростков, состоящих на различных профилактических учётах. Особое внимание будет уделено мальчишкам и девчонкам, которые не определились с графиком на лето.
Свою лепту в создание содержательного и познавательного досуга внесут и учреждения культуры. На базе библиотек, клубов, домов и дворцов культуры организуют различные культурно-массовые и развлекательные мероприятия: театрализованные представления, детские дискотеки, познавательно-игровые конкурсы и другое.
В летний период к услугам ребят — Чашникский районный центр детей и молодёжи. Здесь предложат интересную и увлекательную программу занятости. Каждый день, проведённый в центре, будет наполнен различными мероприятиями с учётом увлечений и способностей мальчишек и девчонок.
Для приверженцев активного образа жизни открыты двери тренажёрных залов Чашникской ДЮСШ и РФСК «Скина».
С июня по август ждёт детей лагерь «Юность», который примет мальчишек и девчонок в три смены.
В проведении летней оздоровительной кампании задействованы многие учреждения, службы и субъекты профилактики. Для организации безопасного отдыха в период летних каникул, профилактики правонарушений с участием несовершеннолетних, предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, охраны жизни и здоровья будут проводиться различные акции. Сотрудники районных отделов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям встретятся с ребятами в оздоровительных лагерях, разъяснят Правила дорожного движения, об опасностях на дороге, улице, на водоёмах, при неосторожном обращении с огнём, в лесу и другое. Будут организованы экскурсии в милицию, пожарные части и т. д.

****

Е. А. Выдренко, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Чашникского райисполкома:
— Стоит помнить всегда о безопасности. В летнюю пору можно столкнуться с массой непредвиденных ситуаций. Многие знают, как переходить улицу, об опасности игр с огнём и на воде, о правилах поведения в местах отдыха и в других случаях, но в жизни ведут себя беспечно. Большинство несчастий происходит с детьми и подростками по причине недооценки опасности. Поэтому родителям следует лишний раз напомнить ребёнку о правилах поведения, даже если они кажутся прописными истинами.
Желаем, чтоб летний отдых принёс радость, запомнился интересными событиями, помог набраться сил и энергии к новому учебному году.

 

Наталья СТУКАЛОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *