Состязались техники-осеменаторы

Добрые традиции следует возрождать. В прошлом лучшие специалисты племенного дела сельхозпредприятий района постоянно собирались вместе, чтобы продемонстрировать свои профессиональные способности. Проходили подобные мероприятия всегда увлекательно. Здорово, что конкурс профессионального мастерства среди техников-осеменаторов вновь организовали. На прошлой неделе таковой при участии райсельхозпрода, райкома профсоюза работников АПК и Витебского племенного предприятия прошёл в ОАО «Дворец труда-Агро».


На сцену сельского клуба-библиотеки вышли 11 специалистов, представлявших ОАО и КУСХП Чашниччины. Ничто так не добавляет знаний, умений и навыков, как атмосфера соперничества, желание проявить себя. Конечно, у участников присутствовало волнение. Всё-таки соревнуются друг с другом они не каждый день. Но это только поначалу. Как только конкурсанты получили билеты с вопросами, о волнении забыли. Нужно было продемонстрировать высокий уровень знаний.
Далее от теории участники перешли к практике. Для этого выехали на поле, где паслось дойное стадо фермы «БАМ» ОАО «Дворец труда-Агро». Здесь началось практическое занятие. Специалисты должны были показать свои умения в привычных условиях. Первый шаг — с соблюдением технологических требований разморозить и подготовить к использованию спермопродукцию. Ну а затем произвести искусственное осеменение коровы.
Процесс этот всем участникам хорошо знаком. Поэтому с заданием конкурсанты справились довольно быстро. Вернулись в культучреждение и стали дожидаться подведения итогов.
— Мы очень довольны, что провели подобное мероприятие, — поделилась первый заместитель начальника райсельхозпрода Вера Круповская. — Хозяйства делегировали достойных представителей. Техники-осеменаторы хорошо подготовлены теоретически и практически. При подведении итогов также учитывали их прошлогодние показатели по выходу телят на 100 коров.
Лучшим техником-осеменатором района признан Александр Авчинник из КУСХП «Кащинское». Второе место жюри присудило представителю ОАО «Дворец труда-Агро» Фёдору Петрушенко, третье — Дмитрию Белому из ОАО «Проземле-Агро». Дипломы под бурные аплодисменты вручила Вера Круповская.
Приятно, что сельхозпредприятия поощрили призами своих участников. Также молодых специалистов подарками наградила исполняющая обязанности председателя райкома профсоюза работников АПК Елена Гусенцова.
Остаётся добавить, что скоро пройдёт аналогичное соревнование областного уровня. На нём Чашниччину, что естественно, представит Александр Авчинник. Техник-осеменатор пообещал хорошо подготовиться.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *