Дело жизни — по наследству: новатор и профессионал

Руководство каждого солидного предприятия не оставляет без внимания новаторские предложения и наработки, а также поощряет их авторов. На Лукомльской ГРЭС работа с рационализаторами ведётся на протяжении десятилетий, проекты не пылятся на полках, а внимательно изучаются, внедряются в производство.


По итогам конкурса рационализаторских предложений, проходившего на флагмане белорусской энергетики в этом году, лучшим рационализатором предприятия стал Вячеслав Шагинов. Слесарь 7-го разряда, бригадир ЦЦР подал 6 предложений, 5 — внедрены в производство. Благодаря наработкам Вячеслава повышена надежность работы питательных турбо- и электронасосов энергоблоков.
В. А Шагинов — потомственный энергетик. Его родители ударно трудились в цехе централизованного ремонта. И что любопытно, отец Вячеслава, Анатолий Васильевич, работал слесарем 7-го разряда в той же бригаде. Так что, получается, дело жизни передал по наследству сыну.
Вячеслав Шагинов в энергетике — более 30 лет. Профессиональный опыт помогает в рационализаторской деятельности. Специфика работы слесаря ЦЦР такова, что зачастую приходиться иметь дело с оборудованием, при проведении ремонтов которого нужно многое модернизировать. Тут без новых технических решений не обойтись.
К когорте новаторов Вячеслав Анатольевич примкнул пять лет назад. За это время подал более 20 рацпредложений. Практически все они сегодня успешно применяются в производстве. Кстати, в 2017 году В. А. Шагинов также был признан лучшими рационализатором флагмана. На будущее у новатора много планов. И, конечно, первоочередная задача — трудом принести максимальную пользу предприятию.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *