Из глубины веков — в будущее

Гармоничное сочетание исконных исторических традиций и лучших технологических достижений современности рождает уникальное по своей сути производство, созданное на века и способное жить и успешно работать в любых экономических условиях.
Старейшее предприятие Чашниччины, основанное в 1872 году помещиком Володкевичем, сегодня в своей отрасли — одно из лучших в стране. Подтверждение тому — золотые и серебряные медали качества международных конкурсов.

В нынешнем году ОАО «Чистый исток » получило золотую медаль крупнейшего независимого форума в Европе — Московского международного конкурса спиртов. Награды предприятие удостоено за высокое качество спирта ректификованного из пищевого сырья «Белальфа». Также высшая дегустационная оценка дана экспертами спирту класса «Люкс». Данному продукту присуждено Гран-при.
Сегодня производственная мощность завода составляет порядка 2000 дал сприта-ректификата в сутки. Помимо вышеназванных марок, предприятие выпускает спирт «Платинум». В Беларуси продукт, который производят наши земляки, в основном приобретают ЗАО «Минский завод вино-градных вин», ООО «Ведрень». Также заключены договора с предприятиями Туркменистана.
В течение последних шести лет ОАО «Чистый исток» производит различные виды солода. Натуральный продукт, вырабатываемый из лучших сортов ржи путём ращения, сушки и размола — ржаной (белый) солод — активно применяется в хлебопечении. Солод (красный) ржаной ферментированный придаёт заварному хлебу аромат, вкус и цвет, а также является основным сырьём для производства концентрата квасного сусла. Сегодня солод, который выпускают в Чашниках, приобретают крупнейшие хлебопекарные предприятия Витебской и Минской областей.
В 2015-м ОАО «Чистый исток » наладило производство жидкости стеклоомывающей «Дальновид-Люкс». Её получают на основе фракции этилового спирта с добавлением поверхностно-активного вещества, отдушки, красителя, денатурирующей добавки и воды. Не содержит метанол. Стоит отметить, что в зависимости от сезона завод изготавливает данные химические смеси с различными характеристиками. Незамерзающий (зимний) стеклоомыватель разливают в тару 4 и 5 литров. Эта жидкость имеет разную температуру кристаллизации (при которой из охлаждённого продукта в определённых условиях выделяются первые кристаллы): минус 150С, 200С, 250С. Также выпускается концентрат жидкости стеклоомывающей «Дальновид-Люкс», который удобен в использовании и имеет ряд преимуществ: автолюбители, пользуясь таблицей, могут самостоятельно развести вещество до нужной концентрации в зависимости от изменений температуры.
Стеклоомыватель летний «Дальновид-Люкс» разработан на основе эффективно действующих химических соединений с добавлением красителя и парфюмерной составляющей с приятным ароматом винограда и вишни.

С начала текущего года предприятием произведено 286 тыс. дал спирта, 238 тонн солода, 46 тыс.  бутылей жидкости стеклоомывающей, причём вся ПЭТ-тара, в которую разливается данное химическое вещество, завод делает самостоятельно. 

С января по май  ОАО «Чистый исток » выпущено промышленной продукции на сумму 6,0 млн. рублей, темп роста по индексу физического объёма составил 107,7%  к уровню прошлого года. В настоящее время на предприятии трудятся 98 человек.  

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *