На защите прав и свобод

Идут годы, на смену умудренным опытом работникам приходит молодое, образованное, смелое и решительное пополнение. И так во всех сферах. Ему предстоит набраться практических знаний, решая сложные профессиональные задачи. И это естественно, так устроена жизнь.
Представитель такого поколения — помощник прокурора Чашникского района Марина Александровна Лебедева.


Многие о труде работников прокуратуры имеют стандартное представление — люди в форме, обязательно хотят заключить кого-то под стражу… Об особенностях профессии помощника прокурора, о том, кто может претендовать на эту ответственную должность, об опыте работы в прокуратуре мы и попросили рассказать нашу героиню.
Марина Александровна родом с Чашниччины. После окончания школы поступила на педагогический факультет ВГУ им. П. М. Машерова. По окончании учебы в университете полтора года преподавала английский язык в Чашникской гимназии. Вышла замуж, родилась первая дочка, за ней вторая. После декретного отпуска Марина Александровна решила поменять профессию — устроилась на работу в канцелярию прокуратуры. Трудилась, обучалась одновременно в Академии управления при Президенте Республики Беларусь на юридическом факультете. Сдала экзамены в прокуратуре Витебской области и Генеральной прокуратуре, была назначена стажером на должность помощника прокурора Чашникского района. Прошла шестимесячную стажировку. Совсем недавно, в феврале 2019-го, после сдачи в Генеральной прокуратуре квалифицированного экзамена и аттестации Марине присвоили классный чин. В настоящее время трудится в должности помощника прокурора.
В обязанностях Марины Александровны — осуществление надзора за соблюдением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи, за исполнением требований Декрета №18, природоохранного и земельного законодательства, а также за исполнением налогового законодательства и законодательства в банковской сфере.
Рабочий день насыщен разными делами. Проводит проверки, рассматривает обращения граждан, ведет личный приём — среди вопросов частые о нарушении трудового и жилищного законодательства, а также Марина участвует в судебных заседаниях по гражданским делам и поддерживает государственное обвинение по уголовным.
Профессия помощника прокурора требует компетентности и беспристрастности при принятии решений. Но как бы ни было сложно, в любом трудно решаемом вопросе Марина Александровна находит помощь коллег. Коллектив прокуратуры дружный, каждый готов подставить плечо, делится Марина.
Чтобы в работе шагать в ногу со временем, Марина Александровна занимается самообразованием — изучает методическую литературу, регулярно участвует в семинарах, практикумах и правовых юридических викторинах, которые проводит областная прокуратура. Охотно перенимает опыт старших коллег. Новый день — новые знания.
****
И в личной жизни у Марины Александровны всё сложилось. Замужем, растят с мужем двоих дочерей-школьниц. Старается проводить больше времени с семьей, заниматься воспитанием детей.

В канун профессионального праздника работников прокуратуры Марина Александровна адресует поздравления своим коллегам, ветеранам службы и их семьям, желает счастья, здоровья, личного благополучия и успехов во всех начинаниях!

Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *