По долгу памяти


В начале очередного аппаратного совещания у председателя райисполкома Л. В. Плешко рассматривались подготовка к празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашист-ских захватчиков, выполнение решений райисполкома по данному вопросу.
Проведена организационная работа, немало сделано по благоустройству воинских захоронений, памятников и памятных мест. Руководством района, представителями районных служб, общественных объединений были вручены поздравительные открытки Президента Республики Беларусь, руководства района, юбилейные медали «75 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» и подарочные наборы ветеранам Великой Отечественной и приравненным к ним лицам.
27 июня – День освобождения Чашникского района от немецко-фашистских захватчиков, к памятной дате подготовка велась планомерно. В этот день на мемориальном комплексе «Вишенки» пройдёт митинг-реквием, а 1 июля на месте дислокации партизанского отряда Лобанка (в районе д. Васьковщина) будет открыта стела, пройдёт митинг-реквием, состоится конкурс военно-патриотической песни.
В районе организуется ряд мероприятий, посвящённых 75–летию освобождения Республики Беларусь и района от немецко-фашистских захватчиков.
Ставится задача сделать всё необходимое, чтобы окружить теплом и заботой каждого ветерана.
Однако внимания требует состояние гражданского кладбища в д. Демидовичи, где и воинские захоронения имеются, соответствующим службам в этом направлении активизироваться следует.
Чашникский исторический музей тематическую выставку готовит. При этом нельзя забывать, что размещение его на новых площадях концепцию иметь должно.
Приближающееся 75-летие освобождения требует соответствующего оформления мест проведения мероприятий, улиц и площадей, зданий и сооружений, а также выполнения работ по благоустройству.
В ходе совещания даны поручения инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды активнее проводить мероприятия по борьбе с инвазивными растениями.
Об обеспечении общественной безопасности доложил начальник отдела внутренних дел райисполкома А. В. Усовик, о состоянии пожарной безопасности – заместитель начальника отдела по чрезвычайным ситуациям А. Ю. Снитко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *