Выбор за вами

Покупая детские товары, большинство родителей, конечно, задумывается об их качестве. Главенствующую роль в выборе одежды или обуви, игрушек имеет именно цена. Действительно, зачем переплачивать за товар, если можно купить такой же, но дешевле? А если речь заходит о здоровье малышей, то экономить не стоит! Задумывались ли вы, что качество детских товаров влияет на здоровье детей и их всестороннее развитие?
Многие ли из нас спрашивают сертификат безопасности? Скорее всего, что нет. А зря — это наше право.


Специалисты отдела экономики Чашникского районного исполнительного комитета порекомендовали при выборе товаров обращать внимание на отсутствие и наличие сертификата или иного документа, подтверждающего качество и безопасность товара, а также информации для потребителя на белорусском и русском языках, сведений об изготовителе продукции, ее сроке службы, назначении, возрастному соответствию и т.д.
На самом же деле только сертификат или иной документ, являющийся результатом гигиенических исследований и сертификационных испытаний, может обезопасить потребителей, поскольку именно добросовестно проведенная экспертиза даёт уверенность в том, что данный товар изготовлен в соответствии с требованиями по безопасности.
На сертификате или ином документе должен быть указан один орган по сертификации (т.е. организация, которая провела её и выдала подтверждающий безопасность документ).
При выборе товара внимательно читайте маркировку. Это те сведения, которые родителям непременно нужно учесть при выборе товара и не стоит забывать на протяжении всего времени его использования. Поэтому такая информация должна быть четкой, хорошо видимой, несмываемой и, конечно же, на русском или белорусском языке.
В маркировке должны быть приведены знак соответствия на безопасность, под ним — код органа, выдавшего сертификат или иной документ, подтверждающий качество и безопасность товара. Указываются наименование изделия, его предназначение, фирма-изготовитель, страна, возрастные ограничения.
Превышение допустимого уровня значений токсичности, оглушающий звук, недостаточная прочность, опасное поверхностное окрашивание, превышение допустимого уровня запаха, острые кромки, заусеницы и трещины… В большинстве своем опасные дефекты не всегда заметны, и выявить их могут только специалисты с использованием инструментальных методов контроля. Но есть несколько нюансов, которые, быть может, помогут вам при покупке.
У мягких набивных игрушек проверьте прочность швов. Посмотрите, как они выполнены, насколько аккуратно оформлены места соединения разных частей. Набивка должна быть однородной (но не жесткой и колкой), недопустимо, чтобы она выступала из швов. Подёргайте игрушку за нос, рот, глаза — крепко ли держатся и на чём. Крепиться они должны на особой легко прощупывающейся вшитой внутрь шайбе (приклеенные детали малыш в полминуты отковырнет и тут же потащит в рот).
Проследите, чтобы все «лицевые части» были без заусениц, острых краев и гладкими на ощупь. У пластмассовых проверьте остроту кромок. Убедитесь, что ребенок не доберётся до места, где расположены механизмы. Обязательно посмотрите, «утоплены» ли все крепёжные детали (в том числе и отсеки для батареек) и надежно ли они закреплены.
Пластмасса у погремушки должна быть однородной, без острых краев, а тесьма не сильно растягиваться. Недопустимо, чтобы ручка по размерам и форме проходила в рот ребенка. Ничего разрисованного вручную и приклеенного также быть не должно. Более того, окраска игрушек для детей до 3 лет должна быть стойкой к мытью.
Наконец, настольные игры. Контрастные и четкие контуры букв и рисунков, краска, которая не оставляет следов на руках, крупный, читаемый шрифт — обязательные условия качества.
При покупке детской одежды и обуви особое внимание необходимо уделять качеству. Выбирая, смотрите сертификаты и маркировку.
Следует отметить, что швейные и трикотажные изделия для новорожденных и детей до 1 года должны быть полностью изготовлены из натуральных тканей.

Мнение:
Анастасия, 30 лет, г. Чашники:
— Я — мама двоих детей. Для меня их здоровье — самое ценное, поэтому важно, в чём они ходят и с чем играют. Одежда, обувь и игрушки должны быть качественные. Всегда отдаю предпочтение отечественным производителям. Покупаю всё необходимое в 2-3 магазинах. Нравится тем, что продавцы всегда подскажут и порекомендуют. Пока нареканий не было, покупки только радовали.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *