О том, что курить вредно, знают практически все. Информация о пагубном воздействии никотина на организм есть на пачках сигарет, об этом нам рассказывают врачи. Немало можно прочитать в интернете. В общем, есть о чём задуматься. К тому же сейчас модно заниматься спортом, правильно питаться и вести здоровый образ жизни.
Мы поинтересовались, как относятся к курению некоторые жители райцентра. И вот что в ходе небольшого опроса выяснили. Возможно, их советы будут полезны.
Андрей Любезный, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Чашникского РОВД:


— Я долгое время курил. Начинал, как и многие, со сверстниками, за компанию. А потом не мог бросить. Осознание того, что это вредно, пришло чуть больше пяти лет назад. Расстаться с вредной привычкой решил в один момент. Да и здоровье моё и моих близких дороже. Решил — и сделал. Сейчас я убеждённый противник сигареты. И личный состав привлекаю к здоровому образу жизни. Некоторым уже удалось побороть вредную привычку. Курить уже давно стало не модно. Спорт здоровье укрепляет, да и физическую форму помогает держать. А для сотрудника милиции это важно.
Хочу порекомендовать людям: не травите организм. Лучше укрепляйте его занятиями физической культурой. В жизни это поможет.
Михаил Приставко, водитель представительства Белгосстраха по Чашникскому району:


— Сейчас не курю. Но было время, когда без сигарет не проходил ни один день. В среднем выкуривал по пачке. Знал о вреде никотина, но не придавал особого значения. Не задумывался, чем это может грозить. Да и на первых порах «вредного» воздействия не ощущал. Когда начались проблемы со здоровьем, понял — надо что-то менять. Первое время было сложно, постоянно хотелось курить. Мысли о сигаретах непрерывно крутились в голове, трудно удержаться и пройти мимо знакомых, которые курили. Решил доказать себе, что смогу — и смог! Важна сила воли, а также умение переключиться. Когда сильно хочется закурить, нужно отвлекать себя чем-нибудь. Расставшись с вредной привычкой, заметил плюсы. Стал себя чувствовать гораздо лучше. К тому же курить — недешёвое «удовольствие».

Наталья СТУКАЛОВА.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

4 часа ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

6 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

9 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

10 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago