Бензин ваш, а идеи наши…

Многие из нас читали сатирический роман Ильфа и Петрова «Золотой теленок» или смотрели одноименный фильм. Помнят знаменитые фразы «Садись. Эх, прокачу! Даром подвезу. Водку пить не будете? Голыми танцевать не будете? Бензин ваш, а идеи наши…»
Почти как в романе случилось и в нашей истории. Правда, и водку пили, и танцевали.

Все началось апрельским субботним вечером в г. Чашники. Рабочая неделя позади, удали молодецкой и здоровья хоть отбавляй, душа просит праздника. Так решил 21-летний житель райцентра и с радостью принял приглашение от своего приятеля отдохнуть и развлечься у него дома в большой компании. Веселье продолжалось до десяти вечера, все изрядно приняли на грудь. Покинув госте-приимных хозяев, молодой человек заскучал, и в голову пришла идея: а не продолжить ли ему праздник в кафе «Молодежное?». Пешком было далековато, и парень решил воспользоваться фактически чужой машиной, машиной своего знакомого. Все как у классиков — «бензин ваш, а идеи наши», а идей было полно. Совершенно наплевав, что пьян, прав нет (месяцем ранее привлекался за управление автомобилем в нетрезвом виде) и машина не его. Спрашивать разрешения мужчина ни у кого не стал, открыл дверь автомобиля, воспользовался ключами зажигания, которые находились в замке, завел машину и направился в кафе. Там герой нашей истории встретил знакомых, и праздник продолжился. Позже он предложил всем поехать в РЦ «Электрон». И компания молодых людей из трех парней и двух девушек направилась в Новолукомль. После закрытия увеселительного заведения все дружно решили поехать к источнику «Родник Иезус». Хорошо, что во время поездки от кафе «Молодежное» до РЦ «Электрон» и до родника автомобилем управлял знакомый, не принимавший алкоголь в этот вечер и имеющий права на вождение легкового автомобиля, как утверждали участники этой истории.
Находясь у источника, компания продолжила дружно выпивать и веселиться. И в какой-то момент наш герой опять подумал: «Эх, прокачу!». Сел за руль автомобиля и устроил в лесу представление с катанием пассажира на крыше машины по кругу. Во время этого действа был поврежден передний бампер автомобиля, на котором находился регистрационный номер. Весь праздник с распитием спиртных напитков и покатушками в лесу снимался на камеру мобильного телефона одним из участников веселья — велась прямая трансляция в «Инстаграмм». Видео стало общественным достоянием, что позже существенно облегчило работу милиции. К слову, владельцы угнанной машины узнали, что она пропала, только утром, посмотрев ролик в сети интернет. Автомобиль нашли на следующий день на стоянке вблизи СШ №4, а в нем кошелек угонщика с банковской картой на его имя.

***

Праздники заканчиваются – и наступают рабочие будни. А эта история завершилась судом, который прошел в мае нынешнего года. Наш фигурант был признан виновным в угоне автомобиля и управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершенном повторно в течение года.
Молодой человек получил наказание в виде ограничения свободы на 2 года 6 месяцев (условно) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет, со штрафом 3060 рублей и мерой пресечения — подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Судья суда Чашникского района Анна Папкова,
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *