Горячий телефон

Чашничанин Пётр Пашкевич проживает по переулку Строительному, 8. Обратиться на горячий телефон жителя райцентра заставило вот какое обстоятельство. В подвале многоквартирного дома протекает канализация. Постоянно стоит неприятный запах. Плюс помещение затапливает (особенно в дождливую погоду).


Мастер по техническому обслуживанию и ремонту внутридомовых инженерных си-стем УП «ЖКХ» г. Чашники Дмитрий Чижик подтвердил наличие проблемы. Специалист также заверил, что необходимые меры по устранению образовавшейся течи уже принимаются. В течение нескольких дней (разговор вёлся 10 июля) мастер пообещал выполнить работы по замене участка канализационной трубы.
* * *
У жителей первого подъезда дома №2 по переулку Коммунальному в райцентре своя проблема. В квартирах, расположенных по центру, не греют змеевики. Об этом сообщила Елена Василёнок.
Дмитрий Чижик заверил, что на место выедут специалисты и будут разбираться с причинами такой ситуации. Аналогичная проблема по указанному адресу уже возникала. Вроде как её устранили. По всей видимости, нужно предпринимать дополнительные меры.
* * *
Анна Дятко из деревни Гора Лукомльского сельсовета жаловалась на перебои в телефонной связи. Не всегда получается позвонить в нужный момент. На приём аппарат также срабатывает не регулярно.
Жалобу Анны Афанасьевны мы переадресовали на Чашникский участок электросвязи Оршанского зонального узла электросвязи Витебского филиала РУП «Белтелеком». Там пообещали в кратчайшие сроки выслать в Гору ремонтную бригаду. Если есть проблемы, специалисты их устранят .
* * *
Раиса Бородич из Чашник адресовала на горячий телефон сразу несколько вопросов. Первый звучит так: почему за освещение подъезда многоквартирного дома жилкомхоз начисляет плату из расчёта 60 копеек на человека в месяц? Откуда взялся этот тариф?
Начальник расчётного центра г. Чашники Светлана Коваленко дала пояснение. Постановлением Совета Министров от 9.02.2019 года (пункт 64) определено, что за освещение вспомогательных помещений с жильцов многоквартирных домов взимается плата по предельно допустимому тарифу. Размер этого тарифа регламентирован Указом Президента №492 от 22.12.2018 года (пункт 13) и составляет 60 копеек в месяц на человека. Поскольку в квартире Раисы Трофимовны зарегистрированы два жильца, месячная плата начисляется 1 рубль 20 копеек.
Ещё один вопрос от чашничанки касался закрытия киоска Белсоюзпечати по улице Советской.
В отделе экономики райисполкома подтвердили, что данный объект больше не функционирует. Соответствующее решение принято руководством Белсоюзпечати. Причина банальная – торговля не приносит прибыли. В виду нерентабельности 27.08.2019 года указанный киоск исключён из торгового реестра. Приобрести газеты и журналы жители райцентра теперь могут либо в киоске, расположенном в поликлинике, либо на отделении почтовой связи.
Почему по воскресеньям на городском рынке райцентра перестали торговать хлебом местного производства? Эту проблему также затронула Р. Т. Бородич.
Начальник производства Оршанского филиала ОАО «Витебскхлебпром» Сергей Ягольников ответил, что в принципе возить свежий хлеб по воскресеньям в Чашники никто не против. Есть даже идея пустить на постоянной основе автолавку, курсирующую по сельским населенным пунктам. Но пока нет технической возможности. Не хватает транспорта. Прорабатываются пути решения проблемы. Пока же продукцию местных производителей можно найти на прилавках магазинов различной формы собственности.

***

Завтра, 17 июля, горячий телефон будет работать по номеру 4-10-47. Звоните с 9.00 до 11.00. Вас выслушают и постараются помочь.

Дежурил Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *