Борщевик опасен

Ведутся работы по уничтожению опасного растения на землях ОАО «Проземле-Агро».

Борщевик Сосновского является агрессивным чужеродным инвазивным видом растений, наносящим существенный экономический ущерб и оказывающим негативное воздействие на здоровье граждан и окружающую среду. Основная опасность при соприкосновении с борщевиком – ожоги, появляющиеся на коже, которые вызываются частями растений, его соком и пыльцой.
Разработан и утверждён план действий по регулированию численности и распространения данного вида растений. Работы по его уничтожению проводятся ежегодно. В прошлом году землепользователями применялись комбинированные методы по недопущению распространения популяции борщевика Сосновского. Они были проведены на площади 2,4 га. На остальных участках выполнена химическая обработка с привлечением специалистов. Все места произрастания борщевика находятся под контролем, так как существует вероятность накопления в почве семян, которые некоторое время сохраняют всхожесть.
По данным Государственного кадастра растительного мира Республики Беларусь ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купрацевича» НАН Беларуси на территории района по состоянию на 23 июля зарегистрировано 12 мест произрастания общей площадью 1,9 га. Опасное растение есть в райцентре, в Иванском (д. Асташово), Круглицком (д. Горы) и Ольшанском (озеро Закурье) сельсоветах. Все необходимые работы, запланированные в текущем году, выполнены в полном объёме.
Анализ деятельности землепользователей по выполнению работ, направленных на уничтожение борщевика Сосновского, показывает положительную динамику в сторону сокращения площадей земельных участков, занятых данным растением. Места произрастания локализованы, и наблюдается их уменьшение по площади и численности популяций.
Существенного результата удалось достичь на землях ОАО «Проземле-Агро» площадью 0,15 га, расположенных восточнее МТФ «Коптевичи». Здесь произведено уничтожение борщевика Сосновского, а земли вовлечены в сельскохозяйственный оборот. Единичные растения, которые были выявлены за пределами участка, подвержены химической обработке, ведётся контроль. На остальных территориях района уничтожение борщевика Сосновского проведено комбинированным методом. Угрозы распространения нет.
Непринятие пользователями земельных участков мер по уничтожению инвазивных видов растений является нарушением законодательства. В случае обнаружения таковых на участке их нужно уничтожать собственными силами. За не принятие должных мер владельцу земельного участка может быть выдано предписание или наложено административное наказание. Не забывайте при этом о правилах личной безопасности.
Хочется отметить, что при выявлении у землепользователей данного растения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: 20 базовых величин – для физических лиц, 100 – для индивидуальных предпринимателей, 300 – для юрлиц.
По поступающим обращениям от жителей района по фактам выявления новых мест произрастания борщевика инспекцией будут приняты незамедлительные меры.

***

Меры безопасности
С учетом биологических особенностей растения, мероприятия по регулированию его распространения необходимо проводить в специальной одежде и с использованием средств индивидуальной защиты (водонепроницаемый костюм с капюшоном, резиновые перчатки и сапоги, защитные очки, респиратор (или маска). Скашивание небольших мест произрастания борщевика производите в свето- и влагонепроницаемых рукавицах, одежде с длинными рукавами и закрытым воротом (желательно не впитывающая влагу, синтетическая), защитных очках. Желательно работать в пасмурные дни. После завершения нужно вымыть открытые участки тела водой с мылом, протереть их одеколоном или спиртом.
Избегайте прямых контактов с растениями, особенно в часы, когда на них обильная роса. Если этого избежать не удалось, то промойте обожжённый участок большим количеством прохладной воды, смажьте противовоспалительным кремом (пантенол, алазоль и др.), не вскрывайте образовавшиеся пузыри. При необходимости наложите стерильную повязку на участки с обширными повреждениями кожи и обратитесь в больницу.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *