Когда трудолюбие в крови

Супруги Пётр и Вера Красовские из Новой Зари – пенсионеры. Глава семейства в недавнем прошлом трудился машинистом котельной, хозяйка много лет проработала в банковской системе. Четыре десятка лет прожили вместе, вырастили троих детей, дождались внуков. Всё, как у людей. А ещё муж и жена отличаются трудолюбием. Хозяева отменные. Усадьба утопает в цветах, здесь же оригинальные малые архитектурные формы, скульптуры. А на подворье никогда пусто не было. Живность всегда водилась. Да ещё в каких количествах!

Жители Новой Зари Пётр и Вера Красовские на собственном подворье.

– Мы всю жизнь трудимся не покладая рук, – рассказывает жена. – И детей вырастили такими же. Теперь вот помогают сыновья и дочь. Как выдастся возможность, сразу же приезжают в отчий дом и, что называется, впрягаются. Работой всегда обеспечим любимых чад. И внуки под стать. Было дело, держали три коровы, лошадь. Теперь одну бурёнку имеем в наличии. Свиньи, куры – куда ж без них?..
Трудолюбивые хозяева с удовольствием сдают излишки продукции. Молокосборщик приезжает на подворье Красовских постоянно. За сданную продукцию супруги получают расчёт подекадно через отделение почтовой связи. Никаких проблем в этом плане не возникает. Единственное, закупочные цены хотелось бы повыше. С мая они, правда, чуть выросли.
Пётр Леонидович родом из Пасынок. Здесь находятся основные угодья. В общей сложности семья обрабатывает более гектара земли. Основная часть отдана под сенокос. В этом году посадили 25 соток картофеля, примерно столько же зерновых. Соток пять, не меньше, отдано под тыквы. Их очень любят корова и свиньи. Постепенно формируется урожай.
– После того, как лошадь сбыли, приобрели мотоблок, – говорит глава семейства. – Вещь в хозяйстве незаменимая. Проблем с обмолотом зерновых обычно не возникает. Комбайн нам присылают в нормальные сроки. В Новозарянском сельисполкоме, если обращаемся за помощью, всегда идут навстречу. Все вопросы быстро решаются. Телушку подрастили и сдали в хозяйство. С коммерсантами мы не сотрудничаем.

Усадьба утопает в цветах.  Вместе с детьми хозяева украшают придомовую территорию малыми архитектурными формами и скульптурами.

Много трудиться и везде успевать – таков негласный девиз Петра Леонидовича и Веры Ивановны. На часах ещё и шести нет, а хозяева уже на ногах. Как принято говорить, начинают справляться по хозяйству. Переделают утренние дела – чуть дух переводят. Дело к обеду – вновь на подворье хлопот невпроворот, в Пасынки на основные угодья отправляются. И так до самого вечера. Каждый день расписан по минутам. Даже в зимний период свободного времени не так и много. Что уже говорить о летних месяцах.

***

Даже не представляют супруги, что может быть как-то по-другому. Прилагают они немало сил, зато и на столе не пусто. Труд у них в крови. Иначе жить просто не умеют. И ведь всё успевают. И хозяйство до-смотрено, и на огороде и грядках порядок, и от обилия цветов на клумбах глаза разбегаются. Являют собой достойный пример того, какими должны быть настоящие селяне. 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *