Не только витамины и теплые воспоминания…

Приятно зимним вечером открыть баночку с хрустящими огурчиками, ярко-красными помидорчиками или солеными грибочками и насладиться их вкусом. С закатками хранятся не только витамины, но и теплые воспоминания о ярком лете и осени. И конечно, консервы, приготовленные своими руками, во много раз вкуснее покупных.
Возможностью сохранения продуктов путем консервирования человечество должно быть благодарно французскому повару Николя Франсуа Апперу, который в конце 18 века впервые применил этот метод. Повар наполнил банки мясом, бульоном, долго кипятил, затем запаял. Через восемь месяцев содержимое банок оказалось превосходного качества. С тех пор консервирование из чуда превратилось в обыденное понятие. Однако не нужно забывать о том, что консервированные продукты могут таить в себе опасность — отравление ботулизмом.

Возбудители ботулизма широко распространены в почве и воде открытых водоёмов, легко попадают на овощи и фрукты. В пищевых продуктах бациллы размножаются и выделяют токсин, который является самым сильным из известных микробных ядов. Причём идеальной средой для появления токсина являются герметично закрытые банки: яд выделяется лишь в среде, где нет доступа воздуха. Соль и кислоты препятствуют выделению токсина, однако наличие уксуса и соли в заготовках не может на 100% гарантировать их безопасность для здоровья человека. Зачастую токсин в банке никак себя не проявляет — внешний вид продукта не изменён, запах и вкус обычные, приятные, крышка, как правило, не вздута.
Если в законсервированных заготовках наблюдается помутнение жидкости, образование странных хлопьев, разрастание грибов — не жалея, выбрасывайте такие консервы. Точно так же поступайте с бомбажными (вздутыми) банками.
Откажитесь от покупки консервированных продуктов у незнакомых людей на рынках, отдавайте предпочтение консервированной продукции промышленного производства. Деформированные банки покупать не стоит.
Первые симптомы ботулизма — тошнота, рвота, боль в животе, жидкий стул. Затем развивается чувство распирания в желудке, запоры. Позже появляются расстройство зрения, сухость во рту и мышечная слабость. Голова свисает, и больные вынуждены поддерживать её руками. Дыхание становится поверхностным, едва заметным. При появлении подобных симптомов после употребления консервов необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Промедление крайне опасно.
Делая собственные заготовки, будьте внимательны к своему самочувствию и здоровью близких!

****

Во время консервирования необходимо соблюдать элементарные правила: перед приготовлением необходимо тщательно промыть продукты, банки, столовые приборы, которые будете использовать; банки после мытья обязательно следует стерилизовать, а крышки — кипятить. 

****

Исторический факт
В конце 19 века в Бельгии 34 музыканта, готовившихся играть на похоронах, съели сырую ветчину домашнего приготовления. В течение суток у большинства музыкантов начали проявляться симптомы ботулизма. В результате 3 человека погибли, а ещё 10 находились в больнице в течение недели в тяжелом состоянии. Из остатков ветчины и из селезёнки пострадавших бактериолог Эмиль ван Эрменгем выделил возбудителя и назвал его Bacillus botulinus. Он установил, что токсин образуется не в организме больного, а в толще ветчины. В это же время была создана первая иммунная сыворотка для лечения ботулизма.

Александр Минин, и. о. главного врача ГУ «Чашникский РЦГиЭ»,
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *