На контроле — объекты мелиорации

На коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрены результаты контрольных мероприятий по вопросу эффективности использования мелиорированных земель сельскохозяйственного назначения, объектов мелиорации и соблюдения законодательства при распоряжении и учете мелиоративных систем Витебской области.


Комитетом госконтроля в ходе контрольных мероприятий установлены системные нарушения законодательства о мелиорации земель в части несоблюдения правил эксплуатации и обслуживания мелиоративных систем и сооружений, не принятия мер по поддержанию их в технически исправном состоянии, не обеспечения бухгалтерского учета объектов мелиорации.
Коллегией Комитета области рассмотрены причины нарушений, повлекшие образование «бесхозных» объектов. По требованию Комитета области только за 2017-2018 годы принято к учету таковых на сумму более 25 млн. руб. Однако и ныне выявляются факты не принятия к учету объектов мелиорации, а значит создаются предпосылки к оставлению их без надлежащего обслуживания и возможному выводу из строя.
Также отсутствует достоверный учет мелиоративных систем (их частей) и отдельно расположенных гидротехнических сооружений на землях государственного лесного фонда. На балансе лесхозов не числится 1,9 тысячи км гидромелиоративной сети (более 60% от имеющихся).
В области существует проблема вывода мелиорированных земель с расположенными на них объектами мелиорации из сельскохозяйственного оборота по причине их зарастания дикорастущей растительностью. За последние годы площадь сельскохозяйственных мелиорированных земель сократилась на 10,7 тыс. га и пока не наблюдается тенденция к возвращению данных земель в сельскохозяйственное производство.
В Витебской области не находилось на техническом обслуживании мелиоративных предприятий и в сельскохозяйственном обороте не использовалось 61,9 тысячи га подлежащих реконструкции мелиорированных сельскохозяйственных земель.
Допускались факты необоснованного перевода мелиорированных земель (с мелиоративными системами и сооружениями) из сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения в земли других видов. Например, за 2017 год по указанной причине площадь сельскохозяйственных мелиорированных земель сократилась на 4,2 тыс. га.

***

Коллегией поручено Витебскому облисполкому, райисполкомам области, УП «Витебскмелиоводхоз» обеспечить ряд мероприятий, направленных на исправление ситуации.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *