Решайте сами…

О том, каким злом в современном обществе является злоупотребление спиртными напитками, говорится и пишется немало. Согласно последним исследованиям, даже незначительные дозы спиртного способны приводить к определённым изменениям в мозге человека и других системах организма. А если чрезмерное употребление становится нормой? Страдает не только сам пьющий, но и окружающие его люди, общество в целом.
Врач нарколог УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Т. П. Харута отмечает, что молекула спирта быстро всасывается в кровь и разносится по всему организму. Слизистая желудка поглощает около 20% алкоголя, а основная часть приходится на тонкий кишечник. Больше всего этанола всасывается тканями головного мозга – в 1,5-2 раза больше других органов; в печени также наблюдается высокое содержание спирта.
От употребления алкоголя страдают сосуды и сердце, желудок и кишечник, мочевыделительная, репродуктивная, нервная системы. Если алкоголь употреблять часто, возникает устойчивость к большим дозам спиртных напитков.

Согласно данным, один стакан спиртного напитка способен убить в мозге 1000-2000 клеток, подобное наблюдается у 95% алкоголиков и 85% умеренно пьющих.
Спиртные напитки быстро возбуждают нервную систему, из-за чего человек становится веселым и расслабляется. Со временем алкоголь накапливается в нервных клетках и начинает тормозить их функционирование.
Клетки печени вынуждены перерабатывать молекулы спиртного, хотя не приспособлены для этого. По мере развития алкоголизма печень изнашивается, а ее клетки начинают перерождаться, на месте пораженных возникают фрагменты жировой ткани. Печень уменьшается и не способна перерабатывать вредные токсины. Заболевания её могут влиять на состояние головного мозга, вызывая необратимые нарушения.
Табакокурение в сочетании с алкоголем наносит двойной удар по организму. Молекулы спирта и никотин всасываются в кровь, взаимодействуют с эритроцитами, которые переносят кислород из легких в ткани, а углекислый газ обратно из тканей. С повышением дозы выпитого и количества выкуренных сигарет их размеры увеличиваются. Это приводит к образованию тромбов в сосудах, нарушается кровоснабжение некоторых участков головного мозга и других систем. Согласно исследованиям, риск образования раковых опухолей в легких, гортани у пьющих курильщиков выше в 7-9 раз, чем у тех, кто не курит; у алкоголиков – выше в 5-6 раз, чем у непьющих.
Наркотики в сочетании с алкоголем способны вызвать летальный исход.
Исследованиями установлено, что влияния спиртного на организм женщины намного выше, чем на мужской. Женский алкоголизм развивается быстрее, лечится намного труднее, проявляется в старении кожи, быстром увядании всего организма, изменении голоса и внешности. Женщина становится агрессивной и не способна себя контролировать. Если мать систематически выпивала во время беременности, у ребенка часто наблюдаются пороки развития внешних органов, руки и ноги маленькие, голова непропорциональна по сравнению с телом. Дети медленно растут и развиваются по сравнению со своими сверстниками, не способны адекватно воспринимать информацию, плохо запоминают и тяжелее адаптируются к внешнему миру. Такой ребенок нередко сам становится алкоголиком, так как зависимость передается по наследству.
Воздействие алкоголя на организм подростков проявляется в торможении роста, задержке развития психических и половых функций, мышц. Достаточно 100 граммов вина или водки, чтобы ребёнок опьянел. Подростковый алкоголизм развивается в 5-10 раз быстрее, чем у взрослых.
Данные свидетельствуют: у людей, умеренно употребляющих алкогольные напитки, через 4 года вероятность усыхания клеток мозга составляет 85%, увеличивается риск сахарного диабета, гипертонии, панкреатита и рака.
Не лучше ли оградить себя от пагубной привычки? Как говорится, думайте сами, решайте сами…

 Около 80% случаев домашнего насилия происходит под влиянием алкоголя, около 60 % всех преступлений совершаются в состоянии сильного опьянения. Около 50% всех дорожно-транспортных происшествий происходят по причине алкогольного воздействия на организм водителя. 

****

По вопросам профилактики и лечения алкогольной зависимости можно обратиться на прием к врачу наркологу  Новолукомльской ЦРБ Татьяне Петровне Харута (тел.  5-15-76) и к врачу наркологу Чашникской больницы Анатолию Анатольевичу Мальцу (тел.4-15-40).

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *