Что такое УЗД?

Это метод лучевой диагностики, при котором используются высокочастотные звуковые волны для получения изображения внутренних органов тела. В клинической практике он является наиболее распространенным и обеспечивает диагностику многих заболеваний. Методика не имеет противопоказаний, безопасна, ее отличает достаточно высокая эффективность (точность диагностики достигает более 80%), простота, отсутствие лучевой нагрузки (позволяет исследовать детей, беременных), неинвазивность, возможность многократного исследования, а также то, что она проводится в режиме реального времени.
Существенное преимущество метода – экономичность. Так, стоимость его в несколько раз меньше, чем традиционного рентгеновского.

Фото из архива

УЗИ широко применяется для диагностики заболеваний различных органов и систем. Особенно метод обладает высокой диагностической эффективностью при исследовании пищеварительной, сердечно–сосудистой, мочеполовой систем, в акушерстве, исследовании поверхностно расположенных органов (молочная и щитовидная железа, лимфоузлы) и др.
Исследования можно проводить часто, и количество процедур, допустимых для человека на протяжении суток, не ограничивается.
В современной медицине УЗИ используется для оценки состояния внутренних органов и сосудов, изучения областей, в которых сосредоточен очаг патологии, перед хирургическим вмешательством, контроля эффективности назначенного пациенту курса лечения. Также ультразвуковая диагностика эффективна при обнаружении внутриутробных пороков развития плода, нарушения течения беременности и своевременного выявления осложнений и рецидивов заболеваний.
Нужно помнить, что для получения полной информации перед проведением УЗИ нужно подготовиться, особенно, если вы проверяете желудок, кишечник, органы мочеполовой системы, брюшной полости или брюшной отдел аорты.

Правила предварительной подготовки к УЗИ
Исследования проводятся натощак, лучше в утренние часы, особенно желчного пузыря. Следует воздержаться от приема пищи 6–12 часов, избегать приема жидкости (детям нельзя пить в течение 1 часа перед исследованием, взрослым – 2 часа) и лекарств. Перед исследованием не курить, не сосать леденцы, не жевать резинку, т.к это приведет к сокращению желудка и желчного пузыря и, соответственно, к неверному заключению.
Если УЗИ проводится во второй половине дня, то разрешается легкий завтрак (за 5–16 часов до исследования). Если обязателен прием лекарств, то предупредите об этом врача. Склонным к запорам необходимо очистить кишечник.

Врач УЗД УЗ «Новолукомльская ЦРБ Светлана Фролова, Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *