Всё начинается с идеи

Николай Гирдюк окончил ПГУ (Полоцкий государственный университет) и сегодня  трудится на ПГУ. Так уж сложилось, что эта аббревиатура  стала знаковой в жизни энергетика. Сегодня Николай Владимирович занимает должность заместителя начальника цеха тепловой автоматики и измерений по парогазовым установкам  Лукомльской ГРЭС. По итогам работы за 2018 год новолукомчанин пополнил ряды  земляков-тружеников, которые  были занесены на районную Доску почёта. 

Николай – выпускник радиотехнического факультета Полоцкого государственного университета. Учился на одном курсе с будущей женой Юлией, с которой сегодня работает в одном цехе. На Чашниччину пара приехала в гости. Эта поездка для новополочан стала судьбоносной: молодые люди получили предложение, от которого не смогли отказаться. Первый рабочий день на флагмане белорусской энергетики для супругов Гирдюк начался августовским утром 2012 года.
За шесть лет работы на Лукомльской ГРЭС Н. В. Гирдюк зарекомендовал себя грамотным специалистом. Коллеги характеризуют его как «высококласного технаря», умеющего трудиться в команде. Поэтому и новость о назначении Николая на должность заместителя начальника цеха многие восприняли как само собой разумеющееся: заслужил парень.
К когорте рационализаторов молодой руководитель примкнул 3 года назад. За это время подал 11 предложений. Практически все с успехом применяются на производстве и направлены на повышение надёжности оборудования. Николай рассказал, что над новыми разработками всегда трудился в команде. Он возглавляет участок, коллектив которого – 13 человек. Часто рацпредложения – итог совместной деятельности персонала ТАИ и специалистов электрического и котлотурбинного цехов.
Архитектурное решение по созданию САРЧМ преду-сматривает измерение активной мощности по межгосударственным и системообразующим линиям электропередачи, передачу информации в РУП «ОДУ», определение и распределение задания электростанциям вторичного регулирования, распределение задания между энергоблоками электростанций. В построении масштабной системы АРЧМ задействованы все электриче-ские подстанции, имеющие межгосударственные перетоки, линии электропередачи напряжением от 750 кВ до 110 кВ, часть ЛЭП напряжением 35 кВ, а также ряд энергоблоков ТЭС Белорусской энергосистемы.
В ходе работы над вышеназванным проектом нашими энергетиками внесены предложения и рекомендации, в частности, по способам подключения энергоблока №9 ПГУ Лукомльской ГРЭС в систему автоматического регулирования частоты и перетоков мощности. В числе тех, кто активно трудился над новым техническим решением, был и Николай Гирдюк. Заместитель начальника цеха ТАИ решал организационные и технические вопросы в период проведения комплекса мероприятий по корректировке и наладке технологических алгоритмов энергоблока ПГУ. Это позволило привести системы технологического комплекса парогазовой установки в соответствие с требованиями для участия в нормированном первичном и автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков мощности. Стоит отметить, что благодаря слаженной работе персонала цеха ТАИ, ОАО «БЭРН», иностранных субподрядчиков ЗАО «Интеравтоматика» и Siemens AG на энергоблоке № 9 в начале нынешнего года были проведены успешные испытания: оборудование ПГУ признано готовым к использованию в системе АРЧМ.
Молодой руководитель всегда переживает за результат своей работы. Постоянно совершенствует знания, много читает технической литературы. Уверен: если шире взглянуть на мир, наполнить повседневный труд новыми идеями, можно принести пользу и коллегам, и предприятию в целом.

В 2018-м по итогам конкурса рационализаторских предложений, который традиционно проходит на ЛГРЭС в преддверии Дня изобретателя и  рационализатора,  Николай Гирдюк признан лучшим молодым рационализатором. Он соавтор 5 предложений, которые уже внедрены на оборудовании энергоблока №9 ПГУ.  В  минувшем году велась  совместная работа коллектива цеха ТАИ и РУП «БелТЭИ» по созданию архитектурного проекта «Строительство системы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности (САРЧМ) в Белорусской энергосистеме 3-я очередь». 

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *