Молодёжный турслёт на Кургане Дружбы

В этом году мероприятие было приурочено к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, и лейтмотивом многих этапов конкурсной программы была тема Великой Отечественной войны. Организаторы мероприятия – отдел идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома, Витебский областной комитет «БРСМ».
Символично, что турслет молодежи Витебщины прошел именно в этом знаковом месте, на стыке трех государств – Беларуси, России, Латвии. Ведь в годы военного лихолетья против общего врага плечом к плечу сражались все, несмотря на национальную принадлежность. И сегодняшнее поколение молодежи, чтя ратный подвиг дедов и прадедов, уважая традиции, говорит: «Мы помним, мы гордимся…».

В первый день состоялись соревнования по мини-футболу, волейболу, дартсу и другим спортивным состязаниям. Несмотря на совсем неблагоприятные погодные условия – шквалистый ветер, проливной дождь, палаточный городок жил своей жизнью, которая не останавливалась ни на минуту.
Творческие конкурсы прошли во второй день. Здесь конкурсантам необходимо было представить визитные карточки своих команд, тематические стенгазеты, оригинальные блюда, продекламировать авторские стихи. Одним из этапов программы был интеллектуальный конкурс, состоящий из двух частей – «Что? Где? Когда?» и «Брэйн-ринга». Вопросы, кстати, касались не только военной тематики. Чтобы получить заветные баллы, необходимо было вспомнить произведения отечественной и зарубежной литературы, искусства, кинематографа.
Наиболее зрелищными были, несомненно, конкурсы самопредставления команд (визитки) и чтецов стихотворений на тему Великой Отечественной войны.
Казалось, на сцене воплощаются живые скульптуры, трансформируются памятники, проносятся кадры военной кинохроники. Актерское и исполнительское мастерство, талант, креативный подход – в творческих номерах было все.
А чтение стихов о войне было настолько эмоционально представлено, что все присутствующие слушали поэтические произведения в полной тишине. Обязательным условием – оригинальность стихотворения, оно должно было быть авторским. Чашникским районом представлено стихотворение Надежды Агарок «Боль праз гады. Вішанькі». А какие одаренные и талантливые молодые люди поделились своими творческими находками! Казалось, что знают они, не видевшие войну, о том времени? Воспоминания дедов, прадедов, ветеранов и участников Великой Отечественной нанизывались на нить настоящего, формируя неповторимые строки. Компетентное жюри, состоящее как из представителей Беларуси, так и России, оценивало творческие конкурсы. Некоторые номера трогали до слез, демонстрируя великолепное владение историческим материалом, актерским мастерством.

****

Заключительный день областного молодежного туристического слета стал частью традиционного масштабного мероприятия – встречи ветеранов, фронтовиков, партизан, подпольщиков, в том числе и с молодежью, на Кургане Дружбы. Участие во встрече приняла делегация области во главе с председателем Витебского областного исполнительного комитета Н. Н. Шерстнёвым, районные делегации. Встреча состоялась уже в шестидесятый раз. Традиционным было и возложение цветов, гирлянд и венков на памятных местах на территории России, Беларуси и Латвии.
Сохранение преемственности поколений, мира на земле, уважение к общему историческому прошлому и незабвение традиций, память о тех, кто отдал свои жизни за мирное небо – напутствие ветеранов молодым людям сегодняшнего дня…

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *