Ещё есть время одуматься

Если описать типичную картину семейного неблагополучия, то, пожалуй, это будет выглядеть так. Давно не знавшие уборки жилые комнаты, гора «заросшей» грязью посуды, пустые полки холодильника, зато целая «батарея» бутылок под столом… Конечно, кто-то будет утверждать, что человек волен сам выбирать стиль жизни, мол, хочется ему жить в антисанитарных условиях, пусть так. Всё это было бы так, если бы пострадавшей стороной в конечном итоге не становились дети… Какие жизненные уроки почерпнут для себя ребята, которые растут в семьях с пьющими родителями?
Взять, к примеру, три семьи, рассмотренные на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома.
Взывали к разуму горе-мамаш, для которых на первом месте – спиртное и собутыльники. Когда пьёт мужчина – это беда, а когда пьёт женщина – трагедия. В таких семьях дети предоставлены сами себе. Мамашам ничего не стоит оставить несовершеннолетних детей дома одних, без еды, внимания и заботы. Да и квартиры, дома, где проживают семьи, назвать уютным домашним очагом нельзя. Полная антисанитария свидетельствует совсем об обратном.

Во время заседания КДН.

Поводом для приглашения на заседание 33-летней мамы послужило ненадлежащее воспитание ребёнка. Оставленный один дома шестилетний малыш, не дождавшись мамы, отправился к бабушке. К счастью, по пути его остановили. Это стало первым тревожным звоночком, чтобы семью взяли на контроль. Посещение по месту жительства, также не порадовало. Беспорядок, отсутствие продуктов питания, а мама уже с утра в «хорошем расположении духа». Причём в таком, что не могла внятно назвать ни имени, ни возраста своего ребёнка.
По словам соседей, у женщины часто собираются весёлые компании. При этом задолженность за квартиру составляет более 2 000 рублей.
На все вопросы и замечания членов комиссии у горе-мамаши были свои объяснения.
Обещала исправиться и следующая многодетная мама из райцентра. В семье воспитываются семеро несовершеннолетних. Из-за пристрастия родителей к спиртному детей уже неоднократно признавали нуждающимися в государственной защите. Проводимая всеми субъектами профилактики работа давала положительный результат. Спустя время мама с папой брались за ум, и тогда дети возвращались в семью.
Вот и на заседании женщина вновь обещала исправиться, говорила, что осознала и даже для пущей убедительности плакала. Только её слезам уже никто из членов комиссии не верит.
Время на исправление ситуации дают и «подруге по несчастью». Привести жильё в порядок, создать условия для нормального проживания и обеспечить постоянный запас продуктов питания – вот рекомендации, которые даны третьей приглашённой на заседание. Школа, сельсовет постоянно помогают семье. А вот мама не проявляет рвения и старания. Не отказывается и от расслабляющих средств.
По всем трём семьям мнение членов комиссии единогласны – признать несовершеннолетних находящимися в социально-опасном положении.
Для каждой семьи, рассмотренной в ходе заседания, составлен план помощи несовершеннолетним. Только вот помочь своим детям в первую очередь должны сами родители. Пока не стало слишком поздно.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *