К истокам

В июльском номере газеты мы писали про группу инициативных жителей Чашникского района, пожелавших оживить страницы истории о нашем знаменитом земляке Василе Тяпинском. Было решено начать с  восстановления  криницы, расположенной недалеко от д. Тяпино, и назвать ее  именем виднейшего деятеля белорусской культуры 16 века. Не откладывая в долгий ящик свои намерения, взялись за дело. Много часов свободного времени и физических сил затрачено, большая серьезная работа проведена на территории родника. Весомый вклад в осуществление проекта  внесли некоторые организации района и просто неравнодушные люди. Но результат того стоит. Территория преобразилась — колодец, мостик через ручей с криничной водой, просторная беседка, каменистая лестница для спуска к роднику — все это появилось всего лишь за месяц. Уже сегодня все желающие могут приехать и набрать чистой ключевой воды, отдохнуть в беседке. И при желании оказать посильную помощь в благоустройстве территории родника.

Заинтересовался восстановлением источника и приехавший с визитом в район депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Лепельскому избирательному округу №23 Игорь Феликсович Мартынов. Вместе с заместителем председателя Чашникского райисполкома И.Ф.Сыровченко и председателем районного Совета депутатов А.Д. Косовым Игорь Феликсович посетили место расположения родника. В этот день завершались работы по установке беседки — готовили фундамент, обрабатывали пропиткой крышу, красили стены беседки. Приехавших гостей встретила председатель районного совета ветеранов Валентина Владимировна Коваленко, один из идейных вдохновителей проекта.

Обсуждение этапов благоустройства территории родника.

Она рассказала о целях и дальнейших этапах проекта по восстановлению родника, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться команде единомышленников. Многое еще предстоит сделать: разровнять площадку под стоянку автомобилей, завершить работы по декорации колодца, мостика через каменистый ручей родниковой воды, соорудить шалаш с книгами, сделанными из дерева, на страницах которых будут выдержки из биографии Василя Тяпинского, высадить декоративные растения, установить на повороте к роднику указатель с названием и еще многое другое. Вопрос с указателем решился на месте — Игорь Феликсович по телефону договорился с мастером, который взялся изготовить деревянные таблички с названием. Руководство района также обещало оказывать нужную помощь в продвижении благого дела.


Еще некоторое время гости и участники проекта беседовали, делились впечатлениями, обменивались мнениями. А в конце встречи Валентина Владимировна угостила присутствующих ключевой водой из источника Василя Тяпинского.

Дружная команда толоки благодарит всех, кто принимает участие в благоустройстве родника: предпринимателей «СтройСамМастера» Алексея Беленчука и Сергея Мацарского, построивших беседку, директора топсбыта Александра Хацкевича, организовавшего изготовление мостика, директора ОАО «Проземле-Агро» Максима Скрабневского, директора Тяпинской ДС-СШ Виктора Шелухина, работников Чашникского лесничества, а также наших земляков, живущих за пределами района, Александра Головача и Наталью Друц, оказавших материальную помощь.

Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *