Хранящий историю

Ветераны труда земли Чашникской в начале августа побывали в Всехсвятской церкви (Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших). Поездка эта приурочена к 75–летию Победы в Великой Отечественной войне.

Провести досуг с пользой и интересно предложили в совете ветеранов, инициативу поддержали ветераны труда.
Команда единомышленников в составе 18 человек побывала в Минске, в Всехсвятской церкви. Для наших земляков проведена интереснейшая экскурсия. У истоков строительства храма стоял настоятель прихода отец Федор Повный. Было очень познавательно и интересно познакомиться с историей создания храма, особенностями рождения этой святыни, роли православной веры в жизни людей.
Храм-памятник поражает своей мощью, величием и богатством убранства. Построен в форме шатра, купола которого символизируют всех святых Беларуси, всех павших воинов и всех без вины погибших в лагерях и тюрьмах детей. Ознакомившись с храмом и его историей, гости спустились в крипту (нижнюю алтарную часть храма), где располагаются 504 ниши, в которые закладывают капсулы с землей из братских могил, с мест исторических сражений и гибели мирных белорусов, – своеобразные захоронения. Здесь также останки воинов трех войн: Отечественной (1812 год), Первой мировой, Великой Отечественной. А также капсулы с землей с мест сражений и захоронений, гибели белорусов, отечеству нашему послуживших, со всего мира.
В крипте ветераны труда прикоснулись к истории нашей страны, узнали о длительной исторически значимой поисковой работе, которая проводится, дабы собрать все сведения о трагических событиях, известных и неизвестных героях Беларуси. Каждый может поделиться информацией. Это место в первую очередь ассоциируется с вечной памятью. От Негасимой лампады, огонь которой привезён из Иерусалима, гости затеплили свечи в память об усопших родственниках.


Кстати, планируется собрать землю и с мест захоронений на Чашниччине, урна с которой займёт своё место в храме.
Подобные исторически значимые поездки обязательно продолжатся. Ведь память вечна.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *