От слов — к действиям

В минувшую среду состоялось очередное заседание комиссии содействия контролю за исполнением законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях.

Во время заседания комиссии содействия контролю за исполнением законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях.

В рассмотрении вопросов, стоящих на повестке дня, приняли участие представители заинтересованных служб, общественных и религиозных организаций, исполнительной власти.
Чашниччина богата талантливыми и выдающимися людьми, многим дала путевку в жизнь черейская земля. Исторические источники свидетельствуют о богатом наследии, оставленном предками, в том числе и на этой территории. Одним из величественных памятников архитектуры раннего барокко является частично сохранившаяся до сих пор Троицкая (Белая) церковь, возвышающаяся на берегу Черейского озера. Старожилы повествуют о былой невероятной красоте храма.
Уже три года на Черейском полуострове проходит фестиваль «SPRAVA». Сюда стекаются потоки людей из разных уголков нашей страны и не только. Неоднократно вставал вопрос о реставрации храма, и в настоящее время эта проблема не потеряла своей актуальности. Конструкция храма достаточно сложная, процесс возвращения здания к полноценной жизни длительный и трудоемкий, требующий к тому же значительных финансовых вложений. О конкретных шагах в этом направлении и шла речь в ходе заседания.
«SPRAVA» стала уже своеобразной визитной карточкой Черейского края, а Троицкая церковь — неотъемлемая часть этого грандиозного действа. Необходимо приложить все усилия, скоординировать деятельность различных структур, организаций, волонтеров по восстановлению святыни. Работа в этом направлении будет вестись. Что и было отмечено участниками заседания и членами комиссии. Когда-то в Троицкой церкви находилась икона Черейской Божьей Матери, утерянная много лет назад. Воссоздать образ и вернуть икону в действующий храм — было бы замечательно для всех.
Рассматривался также вопрос деятельности попечительского совета. Благочинный Новолукомльского округа, протоиерей Алексей Шауро рассказал о ходе работ по строительству православного храма в г. Новолукомле. Для осуществления этого масштабного проекта необходимы также финансовые средства и участие спонсоров, прихожан. Помощь каждого — это маленькая ступенька к реализации задуманного, небольшой шаг в духовном развитии общества. Проект готов, осталось только претворить задуманное в жизнь. Поэтапное же его воплощение будет контролироваться соответствующими структурами.
Желающие помочь осуществлению этого благого дела могут перечислять средства на благотворительный счет: № BY73BPSB30151188380159330000 в ЦБУ №206/3 ОАО «БПС-СБЕРБАНК» г. Новолукомля, БИК BPSBBY2X УНН 300811915, телефон настоятеля (+375 29) 518-56-43 (МТС).
Вклад каждого неравнодушного человека в общее дело, поэтапное следование утвержденному плану — залог успешной реализации многих проектов.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *