Праздник огурца

Коллектив автоклуба отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Чашникского райисполкома устроил праздник в честь одной из самых распространенных овощных культур – огурца. Прошёл он на одном из подворий Заречной Слободы.
Каждый знает, как приятен аромат первого свежего огурца. Сегодня нам кажется, что овощ рос всегда на наших огородах и носил свое нынешнее название. Но это не так.


Огурцы – самая древняя овощная культура. Их возделывают уже около 6 тысяч лет. Родиной считается Индия. И сегодня в этой стране можно встретить дикие огурцы, которые, как лианы, обвивают деревья в лесах. Как культурное растение они были известны также древним египтянам и грекам. Слово «огурец» заимствованно у греков и означает неспелый, не созревший. И на самом деле, он ценится только, пока не пожелтел, то есть не созрел окончательно. Между тем огурец – самый низкий по питательности продукт. Ведь он накапливает в себе до 96 и более процентов воды. Поэтому больше ценятся вкусовые качества, а не пищевые достоинства.
По содержанию таких важных для нашего здоровья минеральных веществ, как калий, кальций, железо, фосфор, йод огурцы не уступают моркови, луку, помидорам и даже цитрусовым. В небольших количествах имеются в огурцах и все важнейшие витамины. Огурец – отличный источник клетчатки, незаменим он и при диетах. А еще он очень ценится в косметологии – огуречный сок освежает и отбеливает кожу.
Об этом и многих других интересных исторических фактах, связанных с выращиванием огурцов, а также о полезных и целебных их свойствах и о секретах хорошего урожая шел разговор на празднике.
Были проведены конкурсы «Огурец в банке» (рецепты соления и маринования), «Огурец в салате», участники делились секретами выращивания огурцов.
Завершился праздник дегустацией. Участники смогли отведать кулинарные изыски, где основным ингредиентом является огурец. Не обошёлся праздник без хорошей душевной песни.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *