Проект «Здоровое старение»(+ФОТО)

Старость неизбежна, но её  можно и нужно  прожить интересно, с пользой для себя и своего здоровья. Международный комитет Красного Креста разработал программу «Здоровое старение», которая уже стартовала в нашей области. Она направлена на поддержание наиболее уязвимых категорий граждан, в их числе люди пожилого возраста и инвалиды. 

Татьяна Веремей делится опытом в рамках проекта «Здоровое старение».

Как повысить качество жизни людей, относящихся к вышеперечисленным категориям, знают в Международном комитете Красного Креста. Определённый опыт уже накоплен. В рамках проекта «Здоровое старение» повсеместно создаются инициативные группы, участники которых меняют свою жизнь к лучшему и помогают это сделать другим. На семинар-тренинг по этой теме в июле собирались члены инициативных групп пожилых людей Чашникской районной организации Красного Креста и представители инициативных групп Витебска и Витебского района. В качестве партнёра выступила Новолукомльская детская библиотека, которая, собственно говоря, и предоставила площадку для встречи.


С приветственным словом к присутствующим обратилась Наталья Потапенко, специалист по работе с сообществами Витебской областной организации БОКК. Она акцентировала внимание на необходимость пересмотреть свой уклад жизни, взгляды, чтобы как можно больше прожить в здравии и при этом принести максимум пользы окружающим людям.


Затем председатель инициативной группы общества Красного Креста из аг. Новка Татьяна Веремей поделилась опытом, как она вместе со своими единомышленницами по инициативной группе «Дабрабыт» уже изменила свою жизнь к лучшему, теперь приехала к нам в район, чтобы помочь это сделать другим.

В рамках реализации данного проекта по «Здоровому старению» было рассказано о функциональных возможностях людей «серебряного возраста». В ходе мероприятия присутствующим показали видеоролик, отражающий плюсы и минусы старения, после чего состоялся обмен мнениями. Затем Татьяна подробно остановилась на вариантах изменения поведения с целью улучшения своего эмоционального состояния, так сказать, зарядила гостей на активную и здоровую жизнь. Было проведено анкетирование по оценке факторов здорового старения, раскрывающее суть повседневного образа жизни людей.

Эти все анкеты будут проанализированы волонтёрами Чашникской районной организации Красного Креста, которые ранее прошли соответствующее обучение на базе Витебской областной организации БОКК. Затем Международный комитет Красного Креста, опираясь на результаты анкетирования, предложит, если это будет нужно, индивидуальную программу по созданию и поддержке благоприятной среды для обеспечения здорового старения в нашем районе.


Во время семинара говорилось много о вреде курения. При этом акцентировалось внимание и на пассивных курильщиках, которым люди с вредными привычками изрядно портят здоровье. Курение влечёт за собой целый букет болезней, поэтому курящим от этой вредной привычки необходимо отказаться.


На семинаре остановились и на проблеме алкоголизации населения. Было отмечено, что люди, злоупотребляющие крепкими напитками, деградируют.
Определённую часть времени посвятили теме здорового питания. В ходе мероприятия использовалось много динамических заданий, в их числе и игра «Здоровая жизнь», подвижная гимнастика и многое другое.


Одна из волонтёрш продемонстрировала гимнастические упражнения, дарящие заряд энергии и бодрости на каждый день. Они под силу даже людям «серебряного возраста».


Рассматривались примеры и конкретные варианты действий, использовалось много наглядности, практические и динамические задания с лёгкостью покорялись участникам семинара.
Лидия Васильевна Богодяж, председатель Чашникской районной организации БОКК, поблагодарила прибывших в район представителей инициативных групп, ведь важно и дальше делиться опытом. У нас в районе также сформировалась и уже работает инициативная группа «Крыніца» пожилых людей г. Новолукомля, которая меняет свою жизнь к лучшему. «И я надеюсь, что в последующем она будет «колесить» по другим районам с благородной целью обмена опытом», – отметила руководитель районной организации Красного Креста.

Верится, что душевность и теплота, с которыми участники семинара откровенничали, помогут конкретным людям и обществу в целом изменить свою жизнь к лучшему.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *