Не стоит ворам помогать

Воруют велосипеды как в общественных местах, так и с лестничных площадок, из гаражей, подвалов, сараев. За истекший период 2019 года  в Чашникском районе 3 велосипедиста лишились своих транспортных средств. Раскрываемость данного вида злодеяний затрудняется тем, что похитители зачастую не оставляют следов и действуют без свидетелей. Кражи в основном совершаются посредством беспрепятственного доступа в подъезды и подвалы многоквартирных домов, тамбуры, коридоры общежитий, на придомовые территории. Но даже если вор посягает на чужую собственность возле магазина или административного здания, прохожие редко обращают на него внимание.

А ведь если учесть, что сегодня новый велосипед стоит не одну сотню рублей, то получается, что такая потеря больно бьет по карману. Между тем, как показывает статистика, процент раскрытия таких преступлений не дотягивает и до трети. Вот и выходит, что лучший способ сохранить свое движимое имущество – это максимально его защитить.
Основные правила банальны. Пристегивать велосипед замком знатоки советуют на отдыхе на природе – в лесу или на озере, даже в гараже или хозяйственной постройке, ведь большую часть суток там никого нет. U-образные велозамки самые надежные. Цепи и кабельные замки нет. Что интересно, каждый десятый сворованный велосипед вообще не пристегивался – владельцы оставляли их «на минутку».
Неплохая дополнительная подстраховка – пристегнуть велосипед в поле зрения камеры видеонаблюдения. По крайней мере это поможет в случае пропажи восстановить ход событий.
Как только вы купили велосипед, сразу же сделайте фото серийного номера рамы, вилки и внешнего вида транспортного средства, добавьте их в мобильный телефон или иное устройство, которое всегда с собой. Серийный номер рамы также должен быть записан в паспорте велосипеда, который оформляется при покупке, правда, иногда продавцы по ошибке вписывают в документы номер партии. Узнать серийный номер можно и самому. Большинство их расположено под кареткой – там, где соединяются педали. Если там нет серийного номера, то проверьте передние и задние вилки. Если нет номера, то сделайте гравировку с любым текстом под рамой велосипеда.
Если меры предосторожности не сработали, и велосипеда не оказалось в том месте, где его оставили, в первую очередь нужно внимательно осмотреться. Двухколёсного друга могли по какой-то причине переместить, угонщик мог не уехать далеко и даже бросить его неподалеку. Опросите возможных свидетелей – охранников магазинов, продавцов из киосков – всех, кто мог что-то заметить.
Обязательно позвоните в милицию по номеру 102 и заявите о происшедшем, подробно расскажите о случившемся, опишите приметы велосипеда, сообщите серийный номер. По горячим следам шансы раскрыть кражу велики.

Лица, виновные в воровстве велосипедов, привлекаются к ответственности по статье 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Тайное похищение имущества (кража)  наказывается общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Роман ШИРКО, оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции Чашникского РОВД,
Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *