Соблюдать правила

1. Артериальное давление – под контроль
В 99% случаев причиной развития инсульта является артериальная гипертензия. Поэтому необходимо держать под контролем уровень артериального давления. Нормальными его значениями являются: систолическое («верхнее») – не выше 140 мм рт. ст., диастолическое («нижнее») – не выше 90 мм рт. ст.
Для постоянного контроля уровня артериального давления необходимо иметь личный аппарат по измерению артериального давления – тонометр.


Пожилым пациентам следует выбирать автоматические или полуавтоматические модели, не требующие специальных навыков при их использовании. Результаты записывают в дневник: утром после пробуждения, в обед, вечером перед сном, отмечая дату и полученные значения.
При обнаружении высоких значений артериального давления впервые следует проконсультироваться у врача. Если диагноз артериальная гипертензия уже поставлен, контроль давления поможет оценить эффективность назначенных препаратов и изменить схему лечения при необходимости.
2. Борьба с нарушением ритма
Кровяные сгустки, образующиеся в полости сердца и на его клапанах при некоторых заболеваниях, могут выходить в общий кровоток и перекрывать просвет сосудов головного мозга. Риск этого возрастает, если имеется нарушение сердечного ритма – аритмия. Пациенты, относящиеся к группе риска, должны в обязательном порядке проходить электрокардиографию один раз в полугодие.
3. Нет вредным привычкам!
Инсульт возникает у курильщиков в два раза чаще по сравнению с людьми без вредных привычек. Это происходит потому, что никотин сужает мозговые артерии и снижает эла-стичность сосудистой стенки. При неблагоприятных условиях сосуды могут не выдержать резкого подъема артериального давления и разорваться. У человека, который бросил курить, уже через 5 лет вероятность развития инсульта снижается на 50%.
4. Холестерину – нет!
Профилактика инсульта заключается также в предотвращении образования атеросклеротических бляшек. Всем пациентам, которые находятся в группе риска, следует не реже 1 раза в полугодие исследовать липидный состав крови. Начинать снижать уровень холестерина нужно с изменения привычек в питании и физических упражнений.
Меню для тех, кто хочет предупредить развитие инсульта, должно включать паровые, отварные и тушеные мясные продукты, зелень, обезжиренные кисломолочные продукты, нежирное мясо, рыбу, оливковое масло.
Физические упражнения следует подбирать, учитывая возраст и имеющиеся заболевания. Главное, чтобы физическая активность была ежедневной. Подходящим для большинства пациентов является ходьба спокойным шагом по 30-60 минут каждый день.
5. Внимание: диабет!
Изменения сосудистой стенки при сахарном диабете – важный фактор увеличения риска развития нарушения кровообращения в мозге. Поэтому так важно регулярно исследовать уровень глюкозы крови не реже 1 раза в полгода.
6. Не упустить время
Инфаркт мозга в отличие от кровоизлияния редко развивается внезапно. Чаще всего можно выделить предвестники инсульта, вовремя распознав которые возможно предотвратить развитие серьезных неврологических нарушений.
Следует без промедления вызвать скорую помощь, если наблюдаются следующие симптомы: внезапная слабость, головокружение, онемение в руках, ногах или на какой-либо стороне лица, затрудненность речи, внезапное нарушение зрения, резкая головная боль.

По материалам Чашникского райЦГиЭ подготовил
Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *