В лесу не заблудиться

Этим летом, сообщил первый заместитель начальника Чашникского РОЧС К. П. Мядель, жители района уже терялись в лесных чащах. Приходилось разыскивать совместными усилиями. Хорошо, что поиски были успешными. Лес манит людей. Но он предъявляет свои требования. 

Если вы решили посетить лес для сбора грибов или ягод, то должны знать и выполнять элементарные требования безопасности. Перед выходом сообщите родственникам о маршруте и времени возвращения. Надевайте удобную обувь, непромокаемую яркую одежду с длинными рукавами. Возьмите с собой воду, еду, лекарства (бинт, пластырь, йод), нож, телефон, компас, спички.
Чтобы не заблудиться, обратите внимание на солнце, запомните, с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева. Если облачная погода, то определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении двигаться обратно.
Если вы все-таки заблудились, не паникуйте. Остановитесь и успокойтесь, прислушайтесь к лаю собак, шуму поезда, машин, крикам людей. Ищите линии электропередачи, тропинки, просеки — идите вдоль них. Позвоните по телефону 101 или 112.
Запомните! Дети и подростки не должны ходить в лес одни!
Нельзя пробовать на вкус незнакомые ягоды и сырые грибы. Собирать грибы и ягоды, которые растут вблизи дорог и железнодорожных путей, тоже не стоит. Они содержат вредные вещества. Если вас укусил клещ, то обратитесь за помощью к врачу.
Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет не попасть в экстремальную ситуацию.

Юрий МИХАЙЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *