С людьми — по-человечески

В минувшую среду председатель Чашникского райисполкома Л. В. Плешко встретился с жителями микрорайона бумажной фабрики в местном Доме культуры. Поводом послужила неприятная история, имевшая общественный резонанс. Огороды, много лет возделываемые жителями микрорайона бумажной фабрики, были фактически ликвидированы. И во время встречи граждан интересовала одна проблема: как разрешится ситуация с земельными участками, которые были запаханы вместе с урожаем.

Председатель Чашникского райисполкома Л. В. Плешко встретился с жителями микрорайона бумажной фабрики.

Огородами по улице Колхозной, возле гаражного кооператива, люди пользуются уже более 15 лет. В то время официальное разрешение получили в Ольшанском сельисполкоме. Большинство владельцев участков — пенсионеры. Выращенные на сотках овощи были хорошим подспорьем. Именно поэтому для многих потеря урожая стала шоком. Вложено ведь немало сил и труда.
Председатель райисполкома Леонид Владимирович Плешко пояснил, что случившееся — необдуманное и поспешное решение руководителя земельной службы. Он осознал свою ошибку, и это станет уроком. Сейчас важно найти компромиссное решение, которое устроило бы всех.
Работать на собственном приусадебном участке, содержать его в надлежащем состоянии, вне сомнения, похвально. Но при этом хозяевам, которые занимаются огородничеством, выращивают сельскохозяйственные культуры, не следует забывать о соблюдении норм и требований земельного законодательства. Частым нарушением является самовольное занятие земельного участка. Такого быть не должно.
Леонид Владимирович предложил гражданам обратиться в землеустроительную службу для оформления земли. Тогда таких ситуаций не возникнет.
В ходе встречи обсудили вопрос возмещения ущерба. С предложенным вариантом присутствующие согласились.
В завершение начальник землеустроительной службы Чашникского райисполкома А. Ф. Семеш проинформировал о порядке узаконивания земельных участков. Желающие смогли получить индивидуальную консультацию по всем интересующим вопросам.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *