Безопасность детей

Каждый любящий своих детей родитель хочет, чтобы его ребята росли здоровыми, получали достойное образование, воспитывались в безопасных условиях. Чтобы оно так и было, нужно постоянно общаться с ними, напоминать правила поведения, выполнение которых поможет избежать неприятностей.

Сегодня разговор о электробезопасности. Напоминайте детям, что ни в коем случае нельзя касаться оголённых проводов, по которым идёт электрический ток, проверять наличие электротока в приборах или проводах пальцами. Чтобы не повредить изоляции и не спровоцировать короткое замыкание (вспышку пламени), не стоит защемлять провода дверями, оконными рамами, закреплять на гвоздях.
Чтобы не наступать на провода, лучше располагать их возле стен, где размещаются батареи отопления, трубы водопровода, телефонные и радиотрансляционные провода. Нельзя позволять детям играть у розеток, втыкать в них шпильки, булавки, дёргать провода – это может привести к поражению током. Небезопасно включать и выключать мокрыми руками электрические лампочки, а также бытовые приборы; заменять перегоревшие лампочки нужно при выключенном свете.
Объясните, что нельзя штепсельную вилку при включении и выключении приборов брать за провода. Приборы, в которых кипятят воду, готовят пищу (электрочайники, мультиварки) не включать пустыми.
И, конечно, ни в коем случае не оставлять включённые электроприборы без надзора и не поручать наблюдать за ними маленькому ребёнку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *