«Зямля, нам дадзеная лёсам»

В минувшую пятницу в городском Доме культуры микрорайона бумажной фабрики прошло открытие выставки-презентации Ольшанского сельского совета «Зямля, нам дадзеная лёсам». Организовали и провели это мероприятие работники учреждений, расположенных на территории сельского совета. Презентация прошла в форме путешествия клубочка, смотанного из волокон льна — нитки мудрости, «спушчанай да нас з нябесаў i вядучай да пазнання жыцця на зямлi, лёсу людзей Альшанскага сельсавета». Клубочек-навигатор вел к свиткам народной мудрости, а гости выставки, следуя за ним, переходили от одной экспозиции к другой.


Началось путешествие с представления «Беларускай хаткі». Здесь посетители окунулись в историческое прошлое, культуру и быт сельских жителей, которые были представлены предметами домашней утвари, приспособлениями труда, а баба и дед на лавке демонстрировали белорусские национальные костюмы.
Следующая экспозиция — «З сівой даўніны» — знакомила посетителей с интересными фактами краеведения, историческими и археологическими объектами на территории сельского совета. А это и всем известный в Чашникском районе гидрологический памятник природы местного значения «Родник Иезус» — родник с целебной питьевой водой, руины исторического памятника — храма Покрова Пресвятой Богородицы 18 века, сохранившиеся в д. Почаевичи, строение почаевичского сельского клуба — бывшей панской сыроварни, курганные могильники в деревнях Закурье, Почаевичи и другие достопримечательности.
Все дальше в историю от нас уходят события Великой Отечественной войны. Имена ветеранов бережно хранит память потомков. Экспозиция «Эха вайны, памяць сэрца» представляет солдат, офицеров, партизан, награжденных медалями и орденами, погибших и пропавших без вести, внесших вклад в победу над фашизмом. На территории Ольшанского сельского совета бережно ухаживают за могилами советских воинов и партизан, убитых мирных жителей.
Отдельная экспозиция посвящена воинам-интернационалистам, участникам афганской войны, большинство которых живет и трудится на своей малой родине. Выполняя интернациональный долг, наши земляки проявляли лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. В неимоверно трудных условиях, вдали от дома, подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохраняли верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.
Гордятся жители сельсовета и своими инициативными, трудолюбивыми, талантливыми и известными земляками. О них рассказывает экспозиция «Я твайго радаводу галінка». Известный советский партийный и государственный деятель Куприян Осипович Киркиж родился в 1988 году в д. Смольянцы. Он был председателем ЦК профсоюза СССР — Союза рабочих машиностроения и председателем ЦК Всероссийского Союза рабочих металистов. Одновременно он входил в центральный орган профсоюзного движения СССР и был членом Центральной комиссии ВКП(б). Память о нем увековечена в российском городе Коврове — в честь Киркижа названа улица. Не забыли его и на малой родине — на административном здании бумажной фабрики «Красная звезда» установлена памятная доска. Владимир Леонович Сенько — государственный деятель и дипломат, уроженец д. Вишковичи. Юзефа Флариановна Мацкевич родом из д. Ухле — белорусский языковед, доктор филологических наук, член-корреспондент Академии Наук Беларуси, заслуженный деятель наук Беларуси, лауреат Государственной премии СССР и Госпремии Республики Беларусь, автор более сотен научных трудов. Виталий Андреевич Вильчик — российский промышленник и общественный деятель, посвятил свою трудовую деятельность машиностроению. Родился в д. Придворье. В экспозиции представлены сборники стихов местных самодеятельных поэтов Валентины Константиновны Болтовской и Геннадия Иосифовича Юржица. Валентина Константиновна в своих стихотворениях вдохновенно рассказывает о красоте природы, о земном и высоком. Стихотворения Геннадия Иосифовича вошли в сборник стихов местных поэтов «Чашніцкі край». А его стихотворение «Васілю Цяпінскаму» напечатано в книге «Памяць. Чашніцкі раён». На выставке представлены работы кисти художника-самоучки Петра Федоровича Даниленка, уроженца д. Дуброва. Им написано около 50 работ, в основном это копии с картин известных художников. Деревня Вишковичи — родина известного в Витебске художника Степана Александровича Сенько. Этот милый сердцу уголок с бегом времени для художника становится все дороже. Об этом убедительно говорят представленные в экспозиции картины. Рядом с ними выставлены работы его жены, дочери и сына.


Людям, умеющим трудится на земле и прославляющим трудом родные места, посвящены экспозиции «Іх працай багацее зямля» и «Зямля бацькоў — мая зямля». Ольшанская земля гордится животноводами, доярками, механизаторами, комбайнерами.
Высоких результатов в трудовой деятельности добились Леонид Антонович и Зинаида Устиновна Хамищенко, Таисия Михайловна Алешковская, Владимир Алексеевич Гурко и другие.
Экспозиция «Таленты нашай малой радзімы» знакомит с уникальными работами народных мастеров, жительниц агрогородка Почаевичи и поселка Красное утро — Галины и Ольги Беляцких, Татьяны Гурко, Елены Медюк, Галины Приставко. Иконы и картины, вышитые бисером, завораживают. Поражают красотой и изяществом ростовые цветы, сделанные руками Елены Медюк. Заслуживают восхищения оригинальные изделия из металла мастера художественной ковки Сергея Денисенко.
Почетное место на выставке заняла особенная книга — «Янка Журба. Я рос сярод красы прыроды». Изготовлена она руками Елены Медюк, заведующей Красноутренской сельской библиотекой, и библиотекаря Татьяны Гурко. Страницы выполнены в разных техниках рукоделия макраме, соломка, джутовая филигрань, вышивка бисером. Портрет поэта, некоторые иллюстрации, стихи вышиты нитками. Тонкая, кропотливая работа по изготовлению книги длилась 3 месяца. Книга получила высокую оценку на областном конкурсе, посвящённому 500-летию белорусского книгопечатанья, — заняла 1 место.
Завершилась презентация экспозицией «Мир глазами детей», картины и поделки которой изготовлены учащимися и воспитанниками Почаевичской детского сада-начальной школы и Ольшанского детского сада.

Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *