Помочь каждому вернуться в социум – задача наблюдательной комиссии

В Чашникском РОВД прошло очередное заседание наблюдательной комиссии под председательством заместителя председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко.
Помочь оступившимся людям словом, убеждением и, где это нужно, конкретным делом, предупредив тем самым преступление, наставив людей на путь истинный – главная задача, которую преследует наблюдательная комиссия в сотрудничестве с иными субъектами профилактики.
Вот и на заседании выслушали каждого из приглашённых, поинтересовались их проблемами, предложили помощь.
Шесть человек, которые в своё время были осуждены по разным статьям, делились с присутствующими своими историями.

Перед членами наблюдательной комиссии райисполкома предстал молодой человек. По специальности он электрик, сварщик 3-го разряда. Недавно освободился по амнистии и сейчас активно ищет работу. Самостоятельно решить проблему пока не получилось.
Во время заседания ему предложили трудоустройство в ОАО «Чистый исток». Парень, не раздумывая, соглашается. Прямо из отдела внутренних дел ему рекомендовано с паспортом обратиться в службу занятости за направлением.
Такой же совет был дан и следующему приглашённому на заседание. Трудоустройство для молодого человека является одним из обязательных требований. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома С. В. Данилевич предложила рассмотреть тот же вариант – ОАО «Чистый исток». За направлением он может обратиться в службу занятости.
Третий участник заседания заверил комиссию, что вопрос с трудоустройством он решил самостоятельно. Мужчина планирует переехать в Витебск, где уже есть работа. Осталось найти жильё, поиском которого он занимается.
Представители уголовно-исполнительной инспекции пояснили, что мужчине нужно платить алименты. Увиливать не в его интересах.
К членам комиссии у него вопросов нет в отличие от его товарища по несчастью. Мужчина только освободился и сразу возникли проблемы: нет собственного жилья, работы.
«Не могу устроиться на работу, потому что нет паспорта», – объясняет он своё положение.
Однако предложение членов комиссии заработать на общественных работах мужчина сразу отклоняет. С такой расстановкой он не согласен.
Временно ранее осужденный проживает у сестры, перебивается случайными подработками. Но ведь это не выход.
В первую очередь стоит подумать о том, чтобы восстановить необходимые документы. Для решения этого вопроса ему определили срок – ровно месяц.
Предпринимаемые меры по содействию ранее осужденным в поиске работы оказываются мало эффективными, если те не изъявляют желания трудиться.
Примером тому единственная женщина, приглашённая на комиссию.
– Не хочу, не пойду, – наотрез отказалась двадцативосьмилетняя жительница района от предложенной вакансии в УП «ЖКХ» г. Чашники. – Меня будет содержать муж.
Не заставил поменять решение и тот факт, что неработающим гражданам с началом отопительного сезона придется платить за отопление и горячую воду полную стоимость.
А вот следующий приглашённый был искренне благодарен членам комиссии. Мужчина до проблем с законом трудился в Чашникской ПМК-71. По специальности он каменщик, сварщик. Готов и сейчас работать по специальности.
Присутствующий на заседании представитель строительной организации рассказала, что рабочие руки очень нужны. Мужчину согласны взять каменщиком. Для этого ему необходимо обратиться в центр занятости за направлением и пройти медкомиссию.

Заместитель председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко отметила, что для эффективности работы необходимо отслеживать ситуацию с трудоустройством граждан, которые рассматривались на предыдущих заседаниях наблюдательной комиссии. Это позволит выработать правильный алгоритм действий.    

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *