Прекрасен, но опасен

Золотарник канадский – высокое растение, отличающееся очень живописным цветением. Янтарно-жёлтые цветочки образуют целые кисти и радуют глаз до поздней осени. Оно неприхотливо в уходе. Именно за это растение и полюбилось многим цветоводам.
Но экологи предупреждают: золотарник является чужеродным инвазивным видом растений для Беларуси. Он входит в список особо опасных для окружающей среды растений.

Источником семян золотарника стали приусадебные участки и кладбища, где его выращивают как декоративную культуру.
Неконтролируемое распространение данного вида приводит к угнетению и даже полному вытеснению из природных экосистем аборигенных растений. Там, где поселяется золотарник, меняется состав и структура почвы, образуются крупные жёсткие дернины, развитие которых затрудняет произрастание многих хозяйственно-полезных растений и процесс аэрации (рыхления) грунта. В пойменных луговых сообществах он несёт угрозу популяциям многих редких и исчезающих видов растений.
Золотарник – аллергенное агрессивное растение, которое несёт угрозу здоровью людей, повышая уровень заболеваемости.
Каждое растение продуцирует более 20 000 семян. В последнее время данный вид значительно увеличил ареал распространения (в среднем на 15-20%).
Среди механических мер борьбы с золотарником применяется скашивание, делать это необходимо дважды в год (в мае и августе) в течение нескольких лет. Рекомендуется также перекапывание почвы в летнее время при отсутствии осадков. Применение гербицидов, в том числе и глифосатсодержащих, эффективно при высоте растений 10-15 сантиметров. Позднее чувствительность золотарника к ним значительно снижается.
Остановить распространение золотарника – обязанность каждого землепользователя. Если не сделать этого сейчас, то через несколько лет эта работа потребует больше сил и средств.
Для того чтобы взять золотарник под контроль, достаточно соблюдать простое правило – поддерживать порядок на земле.

Обращаем внимание, что при выявлении у землепользователей данного растения предусмотрена административная ответственность – штраф до 20 базовых величин – для физических лиц, до 100 – для индивидуальных предпринимателей и до 300 – для юрлиц. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *