Что нужно знать иностранцам об изменении законодательства в сфере страхования?

С 1 сентября 2019 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 11 мая 2019 года №175 «О страховании». Данным законодательным актом вносится ряд изменений в ранее действующие нормативные документы по вопросам страхования, в том числе и касающиеся иностранцев, въезжающих в Республику Беларусь.


Так, из органов, контролирующих наличие у иностранных граждан, временно пребывающих или временно проживающих в Республике Беларусь, договора (обязательного) медицинского страхования исключен Государственный пограничный комитет.
Вводится возможность заключения договора обязательного медицинского страхования в электронном виде путем обмена документами через официальный сайт страховщика в глобальной компьютерной сети Интернет. Подтверждением заключения договора в электронном виде является уведомление страховщика, направленное страхователю в электронном виде через официальный сайт страховщика в Интернете с использованием электронной цифровой подписи страховщика.
Регистрация временного пребывания, продление срока временного пребывания (регистрации) иностранных граждан, выдача им разрешений на временное проживание осуществляются в установленном порядке на срок, не превышающий срока страхования, если иное не установлено законодательными актами.
Иностранные граждане, обратившиеся в подразделения по гражданству и миграции территориальных органов внутренних дел, предъявляют страховой полис, либо воспроизведенное на бумажном носителе уведомление, либо страховую карточку.
Страховой полис, страховая карточка должны быть оформлены на английском языке или государственных языках Республики Беларусь и соответствовать требованиям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь.

По материалам, представленным заместителем начальника Чашникского РОВД, начальником милиции общественной безопасности подполковником милиции
С. Л. Степуком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *