Просьба не курить

С июля вступил в силу Декрет №2, ужесточающий антитабачное законодательство. Значительно расширен список мест, где запрещено курить. Теперь нельзя дымить практически во всех местах массового пребывания граждан, например, на детских площадках, остановочных пунктах общественного транспорта, на летних террасах кафе, ресторанов и других. Штраф за курение можно получить в собственном автомобиле, если в салоне будут находиться несовершеннолетние дети. С июля вступил в силу Декрет №2, ужесточающий антитабачное законодательство. Значительно расширен список мест, где запрещено курить. Теперь нельзя дымить практически во всех местах массового пребывания граждан, например, на детских площадках, остановочных пунктах общественного транспорта, на летних террасах кафе, ресторанов и других. Штраф за курение можно получить в собственном автомобиле, если в салоне будут находиться несовершеннолетние дети. Каким образом будут выявлять нарушителей антитабачного законодательства? Как доказать вину курильщика? Об этом побеседовали с заместителем начальника отдела внутренних дел Чашникского райисполкома, начальником милиции общественной безопасности   С. Л. Степуком: в первую очередь работа сотрудников правоохранительных органов будет направлена на профилактику. 

Фото автора.

– Увидев человека, курящего в неположенном месте, милиционер сначала предупредит его о нарушении антитабачного законодательства, – отмечает Сергей Леонидович. – Если он прислушается, потушит сигарету или отойдёт туда, где курить разрешено, то административный протокол на него не будет составлен. Когда нарушитель не отреагирует на предупреждения, естественно, в отношении него будут приняты меры административного воздействия – штраф до 4 базовых величин.
По словам Сергея Леонидовича, участковыми инспекторами милиции ведётся работа по выявлению антитабачного законодательства. Сотрудники также надеются на помощь граждан.
– Чтобы зафиксировать факт курения в неположенном месте, помимо обращения в органы внутренних дел, необходимо предоставить фото либо видеодоказательство, – говорит Сергей Леонидович. – Если нет возможности сделать это, то нужны показания свидетеля. Тогда к нарушителю будут приняты меры административного воздействия.
С момента вступления в силу Декрета №2 сообщений по поводу курения в неустановленных местах в милицию не поступало. Из ранее зафиксированных сообщений большинство касалось курения во вспомогательных и жилых помещениях.
Сергей Леонидович отмечает, что некоторые жители района сообщали о запахе табачного дыма, доносящемся из соседних квартир. И просили наказать куривших соседей. Запрет распространяется на подъезды, лифты и другие вспомогательные помещения многоквартирных домов, но не на квартиры и балконы.

Стоит отметить, что Декрет №2 направлен на минимизацию последствий курения для окружающих. Вредное воздействие табачного дыма на человека с сигаретой и рядом с ним доказано. Ошибочно мнение и о безвредности электронных сигарет.
Хотите курить – курите, но лучше задумайтесь о своём здоровье. И не травите других. Давайте уважать друг друга.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *