Конференция по борьбе с терроризмом

Международная конференция высокого уровня «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий» проходила в Минске 3-4 сентября с участием представителей около 50 стран.
Терроризм стал одной из самых мощных и осязаемых угроз глобальной безопасности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Минске на международной конференции по борьбе с терроризмом.
Глава государства подчеркнул, что данная тема чрезвычайно важна для обеспечения безопасности каждого государства, на каком бы континенте оно ни находилось.

По словам Главы государства, Беларусь продолжает поддерживать все инициативы в рамках ООН по теме антитеррора. Укрепляются партнерские связи в сфере антитеррора, страна участвует в обмене специализированной информацией и передовым опытом, в формировании сети координаторов по борьбе с терроризмом.
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что есть заинтересованные в продолжении конфликта в Украине. «Почему не прекратили этот конфликт до сих пор (пять лет прошло)? Потому что это кому-то надо!» — подчеркнул белорусский лидер.
«Беларусь уже более 20 лет укрепляет дружественные отношения со странами-соседями в рамках инициативы о «поясе добрососедства», которая оправдала себя в полной мере. Возможно, пришло время взять эту модель за образец для формирования новой инициативы — «пояса цифрового добрососедства», — предложил Глава государства.
Александр Лукашенко подчеркнул: сегодня уже нельзя сказать, что все террористические организации и группы создаются теми или иными государствами или их структурами. «Просто показали пример, как это делать. И сейчас этот процесс, который когда-то носил управляемый характер, хаотичен, неподконтролен никому. Так давайте хотя бы бесконтрольные группировки, которые хаотично возникают и научились уже очень быстро где-то зарабатывать, если не ликвидируем, то возьмем под контроль», — добавил он.
Что касается интернета, то в Беларуси все соответствующие подходы изложены в принятой недавно национальной Концепции информационной безопасности. «Но и в этой теме без выработки общих правил, признаваемых всеми участниками международного сообщества, мы никогда не сможем достигнуть желаемых результатов по защите наших граждан», — уверен Глава государства.

Роль Беларуси как моста между Востоком и Западом ценна. Об этом заявил генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томас Гремингер, отвечая на вопрос о белорусской инициативе «Хельсинки-2»».
Томас Гремингер отметил, что «действительно ценит роль Беларуси как моста в ситуации, в которой все еще имеются большие различия между Западом и Востоком, существует конфликт в Европе». По словам генсекретаря, в таких условиях важно было предложить платформу для диалога.
«Думаю, это предложение (о проведении нового совещания ОБСЕ в формате «Хельсинки-2». — Прим. БЕЛТА) рассчитано на среднесрочную перспективу», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *