Наша мастерица в Стамбуле

Мастер-керамист Светлана Орехова до сих пор под впечатлением от поездки в Турцию. Стамбул собрал на XX международный фестиваль культуры и искусства «Бююкчэкмеджэ» гостей со всего мира. Культурное событие, проходившее под девизом «Любовь друг к другу, мир для всех», – значимое и массовое. Количество участников говорит само за себя – 71 страну представляли артисты и 20 – ремесленники. Нашей землячке посчастливилось быть в числе четырёх мастеров, приехавших из Беларуси. 

Для участия в фестивале его организаторы ищут по всему миру интересных мастеров. В июне этого года Светлана собрала портфолио из своих работ и отправила. Их заинтересовали уникальные изделия мастера, и спустя совсем немного времени получила приглашение.
Атмосфера на творческом форуме была насыщенной и интересной, фестиваль длился 11 дней. Всё это время мастера общались друг с другом, перенимали опыт и делились своим.
Во время международного культурного события работало много самых разных выставок, в том числе и декоративно-прикладного ремесла. Помимо мастеров из Беларуси, участвовало 140 ремесленников из 20 стран и регионов. Это Болгария, Грузия, Казахстан, Литва, Венгрия, Узбекистан, Польша, Россия, Украина, Турция и другие. Наша страна представляла традиционные ремесла: керамика, ткачество, соломоплетение, роспись по ткани. Можно было увидеть, как работают мастера в разнообразных техниках. Кроме этого, все страны-участницы представляли мастер-классы по «своим» видам творчества. Белорусские мастера, кроме мастер-класса по плетению пояса «На ниту», то есть на ноге, провели ещё и по соломоплетению и росписи. Отдельно проходили и выставки кукольщиков, фотографов, скульпторов, мастеров-резчиков по дереву.
По словам Светланы Ореховой, культурная часть программы стала также очень насыщенной и интересной. Была организована прогулка по Босфору, поездка на площадь Султан Ахмет и осмотр достопримечательностей города. Участники побывали на персональных выставках мастера, который делает точные мини-модели кораблей, и мастера-резчика по дереву. Очень запоминающимися стали посещения площади Таксим, где проходили открытие танцевального конкурса и черно-белая вечеринка. Яркие эмоции остались от масштабности фестиваля, людей, которые окружали все эти дни.
С собой в поездку мастер брала и свои работы. Керамику для выставки пришлось доставлять туда и обратно самолётом. Дело не простое. Но все усилия оказались не напрасными. Творчество талантливой чашничанки покорило гостей и участников фестиваля. Особый интерес вызвали фигурки людей и животных. Художница много внимания уделяет мелким деталям в лепке и росписи. Душевное тепло, удивительная красота, уникальность – именно это и отличало работы землячки от других, представленных на форуме, привлекало и гостей, и участников. Многие останавливались, интересовались.


Знакомствами с интересными людьми, массой положительных эмоций, возможностью обмена опытом – этим запомнилась Светлане Ореховой поездка в Стамбул. Культурное мероприятие вдохновило мастера на новые идеи, которые обязательно найдут воплощение в работах.

 

 Значение названия самого фестиваля – Бююкчэкмеджэ – пошло от названия одного из административных районов Стамбула. Если дословно переводить, то получается «большой выдвижной ящик». Это такая бухта, которая с высоты птичьего полета похожа на выдвижной ящик стола. Постройки там датируются ХVI-XVII веками. Сама выставка народного промысла проходила в историческом здании XVII века, которое носит название «Кирвансарай». Рядом, с левой стороны от «Кирвансарая», находятся мечеть и большой мост, построенные в ХVI веке. Все это объединяло когда-то Великий шелковый путь. Сюда приходили караваны, привозили пряности, шелка, шкуры, здесь останавливались отдыхать.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *