Утратила право быть матерью

Материнство  – особый вид ответственности. В идеале мама – это тот человек, с которым ребенку наиболее комфортно и спокойно. С ней он может быть расслаблен, может быть собой. Мама – это островок безопасности для ребенка, его защита. Ребенок неосознанно строит свою будущую жизнь по примеру своих родителей, в большей степени матери. Именно она в первую очередь формирует его привычки и ценности. 

Если ребенок с первых лет своей жизни видит постоянно выпившую мать, пьянки и скандалы дома, какие семейные ценности он получит? Что ребенок вынесет из детства в свою взрослую жизнь? Сможет ли недолюбленный в детстве человек стать счастливым?
За все четыре года жизни Ксения так и не узнала, что такое материнская любовь и забота, а отца у девочки не было с рождения. Для непутевой матери самым важным было провести время в компании со своим сожителем и собутыльниками. Дочь, судя по всему, была лишней в ее жизни. Часто ребенок был предоставлен сам себе либо находился у знакомых матери. В квартире, где проживала девочка, устраивались пьянки, нередки были скандалы. Все это происходило на глазах малолетнего ребенка. От соседей по этой причине поступали неоднократные жалобы. Были случаи, когда в детский садик за дочерью мать приходила в нетрезвом виде. Работать 24-летняя женщина не хотела – была уволена за прогулы без уважительных причин. Такое безответственное поведение матери не могло остаться без внимания заинтересованных служб. В 2017 году двухлетнюю Ксению помещали на время в приют, давали возможность матери одуматься. Но женщина продолжала вести асоциальный образ жизни. В январе 2019 года во время очередной пьянки в квартире девочку забрали и передали в приемную семью. Пока ребенок находился на государственном обеспечении, мать не сделала ни одной попытки вернуть дочь – уехала в г. Минск, на работу не устроилась, лечиться от алкогольной зависимости не стала.
Отдел по образованию Чашникского райисполкома, исполняющий функции органа опеки и попечительства, обратился в суд в интересах несовершеннолетней. На состоявшемся в мае 2019 года судебном заседании было принято решение лишить родительских прав горе-мамашу.
У девочки теперь другая мама…

Татьяна ЗАРУБА, судья суда Чашникского района

Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *