Нужны ли права на электровелосипед?

Ответ на этот и многие другие вопросы смогли узнать жители района, пришедшие на приём и позвонившие на прямую линию в минувший вторник. В кабинете начальника отдела внутренних дел райисполкома была организована встреча с заместителем начальника управления ГАИ МВД Республики Беларусь полковником милиции Андреем Вячеславовичем Чернявским. Участие в мероприятии приняли заместитель начальника УГАИ УВД Витебского облисполкома И. И. Иванов и начальник отделения ГАИ ОВД Чашникского райисполкома Сергей Трубеко.


Первой на приём обратилась Л. В. Сорокина. Несколько лет назад женщина приобрела скутер. Но поездить на нём не получилось, так как в скором времени обязательным требованием для управления транспортным средством стало наличие водительского удостоверения. Выйдя на заслуженный отдых, собирается приобрести электровелосипед. Планируются ли какие-либо изменения относительно этого вида транспорта?
— Пока такой вопрос не рассматривается, — пояснил Андрей Вячеславович. — В Беларуси электровелосипед не выделен в отдельное транспортное средство. Даже при наличии двигателя его нельзя отнести к мопеду. Соответственно и на дороге его владелец должен соблюдать Правила как при движении на обычном велосипеде.
Со схожим вопросом позвонила чашничанка Татьяна. Женщина планирует приобрести для сына электросамокат и интересовалась, нужны ли документы на транспортное средство?
— Получать водительское удостоверение или регистрировать электросамокат не нужно, — рассказал заместитель начальника управления ГАИ МВД Республики Беларусь полковник милиции Андрей Вячеславович Чернявский. — Главное – соблюдать Правила и культуру вождения.
На приёме побывал и Геннадий Рогочёв из райцентра, который просил рассмотреть вопрос личного характера. Мужчина пять лет назад продал автомобиль по генеральной доверенности. Последние два года приходят «письма счастья». Геннадий пробовал связаться с покупателем и решить проблему, но тот машину уже перепродал.
Андрей Вячеславович Чернявский отметил, что без снятия с учёта и правильного оформления всех необходимых документов нельзя совершать такие сделки. К сожалению, подобные ситуации не редкость.
Начальник ОГАИ РОВД Чашникского райисполкома Сергей Трубеко проинформировал, что в курсе ситуации. Гражданин написал заявление, и сотрудниками отделения уже сделан запрос коллегам в Каменецкое ГАИ. Нужно дождаться ответа.
В свою очередь заместитель начальника управления ГАИ МВД Республики Беларусь обещал оказать содействие, информация взята на контроль. Андрей Вячеславович посоветовал гражданину обратиться в суд.
Пришедшего на приём Павла Бриля интересовали вопросы госпошлины, страховки и их уплаты, а также возможной отмены прохождения технического осмотра машин.
Андрей Вячеславович подчеркнул, что это не прерогатива МВД. В обязанностях ведомства — контроль. Что касается уплаты госпошлины, то вопрос находится на рассмотрении.
В ходе приёма граждан Андрей Вячеславович Чернявский ответил на другие вопросы жителей района.

****

Беспечность на дороге может привести к трагедии. Об этом говорит и статистика. С начала года по республике наблюдается незначительное снижение многих показателей по линии Госавтоинспекции. Вместе с тем по-прежнему обеспокоенность вызывает количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях, за указанный период – 254 человека. Из них пешеходов и велосипедистов — 109. По вине водителей произошло 82 % всех ДТП. С начала года погибли 15 детей, из них 9 — дети-пассажиры. Превышение скорости движения, отсутствие фликеров в тёмное время суток, несоблюдение Правил дорожного движения водителями, пешеходами и велосипедистами стали причинами аварий на дорогах страны. 

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *