Обозначьте себя в темноте

О том, что фликер – незаменимый элемент безопасности в тёмное время суток, сотрудники ГАИ неустанно повторяют во время профилактических акций, встреч и бесед. Необходимость обозначить себя важна для пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта. А с наступлением осенне-зимнего периода световозвращающие элементы приобретают особую актуальность. В это время ситуация на дорогах становится напряжённой: дни короче, темнеет раньше и заметить пешехода, велосипедиста или гужевую повозку бывает непросто. Ещё сложнее правильно сманеврировать.


Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют использовать фликеры и специальные жилеты в тёмное время. Самые лучшие – сертифицированные фликеры белого или лимонного цвета. А стражи правопорядка констатируют: чем больше их, тем лучше.

Кстати, за отсутствие в тёмное время суток у пешеходов, велосипедистов, возчиков гужевых повозок световозвращающих элементов законодательством предусмотрен штраф в размере до трёх базовых величин. А если нарушитель оказался в состоянии алкогольного опьянения, то ему грозит штраф в размере до пяти базовых величин. 

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *