Отопительный сезон всё ближе. Если у вас в доме есть печь, то обязательно проверьте её перед тем, как начать эксплуатировать. Обнаружили недостатки — вызывайте печника.
Лучше всего обратиться на Чашникский участок Оршанского предприятия противопожарных работ. Здесь трудятся мастера своего дела. Специалисты могут при необходимости и новую печь сложить. Даётся гарантия на последующую эксплуатацию. Всё официально.


На Чашникском участке Оршанского предприятия противопожарных работ оказывают и другие виды услуг — устанавливают автономные пожарные извещатели, заряжают огнетушители, обрабатывают огнезащитным составом деревянные конструкции, чистят дымоходы, устраняют проблемы с электропроводкой. Звоните по телефону 4-12-80, и вам обязательно помогут.
* * *
Необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации печей. Тогда никаких проблем не возникнет. Перед началом отопительного сезона дымоходы должны быть очищены от сажи. Далее это следует делать не реже одного раза в 3 месяца. Поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках оштукатурены и побелены.
Не допускается осуществлять топку неисправных или не соответствующих требованиям безопасности печей, эксплуатировать их при отсутствии стационарной защиты пола негорючим листовым или плитным материалом размером не менее 0,7 на 0,5 м.
Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений). Топка печей должна прекращаться не менее чем за два часа до отхода ко сну.
Выполняя простые правила, вы обезопасите себя и своё жилище.
Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 апреля подписал указ №179 "О призыве офицеров запаса на военную…

2 часа ago

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

Президент Беларуси, председатель Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко 29 апреля по селекторной связи заслушал доклад…

2 часа ago

Премьер-министр Беларуси с официальным визитом вылетел в Египет

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вылетел в Арабскую Республику Египет. Как рассказали в пресс-службе правительства, в…

8 часов ago

Польский генерал призвал установить минные поля на границе с Беларусью и Россией

На границе с РФ и Беларусью нужны минные поля, заявил бывший замминистра национальной обороны Вальдемар…

9 часов ago

Беларусь и Египет будут развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

Во время визита в Беларусь египетской военной делегации было подтверждено намерение сторон развивать сотрудничество в…

1 день ago

Корреспондент районки побывал в рейде с сотрудниками ОГАИ. Обследовали состояние дорог

Ямки на дорогах влияют не только на комфорт езды, но и на безопасность. Нередко из-за…

1 день ago