В Новолукомле школьники провели экологический велопробег

В 2018 году в средней школе № 1 г. Новолукомля стартовал проект «Внедрение модели формирования культуры обучающихся в сфере энергетики в условиях сетевого взаимодействия». В течение нескольких лет учреждение будет тесно сотрудничать с межотраслевым ресурсным учебным центром в области экологии, энергетики и энергоэффективности «ЭкоТехноПарк-Волма» и другими структурами. В школе разработают систему комплексной поддержки детско-взрослых инициатив, направленных на сбережение энергоресурсов. Также в ходе реализации проекта новолукомльские педагоги будут делиться инновационным опытом, наработками с коллегами из республики и многое другое.


В настоящее время в СШ №1 города энергетиков создан ресурсный центр «Энергосбережение – начни с себя». В нынешнем году учреждение начало работать с Информационным центром по атомной энергетике г. Минска (ИЦАЭ). В мае юные новолукомчане побывали здесь на экскурсии, а совсем недавно при поддержке ИЦАЭ был организован велопробег «Будь в теме – крути со всеми». В этой экологической акции, приуроченной ко Всемирному дню без автомобиля, приняли участие педагоги и учащиеся 9-11 классов. Три группы велосипедистов, вооруженных дозиметрами, преодолели более 15 км и сделали свыше 45 замеров радиационного фона в Новолукомле и его окрестностях. Для каждой из групп был разработан определённый маршрут. Также на каждом остановочном пункте руководитель задавал учащимся вопросы, связанные с атомной энергетикой, ответы на которые ребята вписывали в специальные бланки. По итогам велопробега был определён самый низкий и самый высокий уровни радиоактивного излучения, создана интерактивная карта, объединяющая все результаты измерений в местах массового пребывания.
Стоит отметить, что по наибольшему количеству правильных ответов на вопросы по ядерной энергетике первое место заняла команда 10 классов. В интеллектуальном батле в личном зачёте победил десятиклассник Сергей Нестеренок. Ему и всем участникам были вручены подарки, предоставленные ИЦАЭ.

Итак,  школьники выяснили: самый низкий радиационный фон  в Новолукомле – на пляжной зоне (0,12 мкЗв/ч), а самый   высокий – в районе коттеджного  посёлка (0,19 мкЗв/ч). Данные показатели соответствуют норме. 

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *