За неуплату алиментов придётся ответить

Семейная жизнь у всех складывается по-разному. Кто-то живет в любви и согласии, а у кого-то она заканчивается разводом. И как бы она ни сложилась, ответственность за детей нужно нести. Но зачастую  люди несерьезно подходят к созданию семьи и воспитанию детей. После развода недобросовестные родители  не принимают участия в воспитании ребенка и не хотят платить на него алименты.  Бывший муж, бегающий от алиментов, – картина, знакомая многим. 

Житель райцентра ушел из семьи и не захотел принимать участия в воспитании своего сына, рожденного в браке, которому едва исполнился год. Суд обязал мужчину выплачивать алименты на содержание ребенка его матери. Решение суда, как и отцовство, молодой человек не оспаривал. Однако горе-папаша нигде не работал, трудоустраиваться не собирался и никакой материальной помощи ребенку не оказывал. Он даже не задумывался о сыне – как он, есть ли у него что поесть и что одеть. Почти два года нерадивый отец уклонялся от исполнения определения суда, долг по алиментам рос и составил 4789 рублей. В марте 2019 года мужчину, бегающего от алиментов, опять привлекли к ответственности, на этот раз – к уголовной. С учетом мнения государственного обвинителя, помощника прокурора, мужчина был признан виновным в уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына и получил наказание в виде 240 часов общественных работ. Приговор вступил в законную силу.

Статья 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь 

Уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на срок до 1 года. То же деяние, совершенное лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей, наказывается исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок от 1 года до 3 лет, или лишением свободы на срок до 2 лет.

Марина Лебедева, помощник прокурора  Чашникского района,
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *