Расширенные осенние ярмарки прошли в субботу и воскресенье в Новолукомле и Чашниках. Заранее подготовились к ним сельскохозяйственные предприятия, фермеры, дачники, хозяева подворий, учреждения образования, предприниматели и многочисленные торговые организации. Большой выбор овощей и фруктов, мясных изделий, зерна, промышленных и продовольственных товаров, сельхозинвентаря, саженцев. И всё в одном месте. Покупай — не хочу. Вот чем ценны осенние ярмарки. Каждый может прийти и купить всё необходимое. Плюс разумная ценовая политика.


В Чашниках традиционный базарный день превратился в праздник. Звучала музыка, выступали артисты художественной самодеятельности. Горожане с раннего утра спешили запастись необходимым. Большой интерес вызвали павильоны с мясной продукцией, овощами.

Картошка, морковь, капуста — ни один стол без витаминов не обойдётся. Зерно, мёд, рыба тоже необходимы.


— На ярмарки всегда рассчитываю особо, — призналась жительница райцентра Елена. — Традиционно капустой запасаюсь для квашения. Выбор товаров хороший. Торговые ряды грамотно расставлены. Всё удобно и доступно. Цены вполне приемлемые. Я заранее откладывала деньги на нужные покупки. В планируемый бюджет уложилась.


Подобное мнение разделили многие чашничане. Ярмарки выгодны как покупателям, так и производителям. Если есть спрос на продукцию, всегда можно неплохо заработать.


* * *
Отоваривались чашничане и веселились. Особенно многолюдно было на площади возле райисполкома во время розыгрыша праздничной лотереи. Билеты организаторы реализовали заранее. И все они, как принято говорить, выигрышные.

Азарт переполнял. Особенно интересовало публику, кому достанется главный приз — бычок. В итоге выигравшая его чашничанка долго не могла поверить в случившееся. Были и другие «живые» призы. Например, петухи. Участники лотереи могли выиграть также овощи, массу полезных вещей, предметы гардероба и даже визит к парикмахеру.


Культработники всё время создавали соответствующий антураж. Пели песни, танцевали, импровизировали. Приходили жители райцентра запастись необходимым и становились участниками праздника. И погода способствовала хорошему настроению.


Спокон веку на ярмарках было шумно и весело. Здорово, что сохранилось это до наших дней.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

 

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

7 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

9 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

11 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

12 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago