Как жилось в войну? История Татьяны….

В годы Великой Отечественной войны людей насильственно вывозили на принудительные работы в Германию. Эта участь не обошла стороной и Татьяну Андреевну Дементей из д. Вятеро.
Девушкой вместе с односельчанками попала в лапы к фашистам. Пленных согнали в большой сарай вблизи деревни Староселье (что расположилась неподалёку), а наутро под конвоем повели в сторону Сенно. Ужас охватывал, приходилось подчиняться, иначе грозила смерть. На территорию Германии рабочую силу переправляли душными переполненными вагонами для перевозки скота.

«Двери были постоянно заперты. Всюду слышался плачь детей и их родителей,» – вспоминает Татьяна. В вагонах находились люди разных национальностей. Еды не давали. Старшие девочки-односельчанки Татьяну постоянно прятали от взоров надзирателей. А спустя время стало понятно, почему.… Понравившихся прямо на глазах у всех пленных подвергали насилию.
Эшелон с пленными прибыл в город Штутгарт. Наутро всех рассортировали, поселили в огромных бараках, в которых стояли кровати в три яруса, сбитые из досок, выдали одежду с нашитыми номерами и деревянные кандалы. Каждое утро на протяжении более года всех под конвоем с собаками водили на завод.

Узники выполняли разную работу, кто какую. На заводе работали и немцы. В большинстве своём – старые женщины и непригодные к службе в армии мужчины. У них в отличие от узников был обед, во время которого они вкушали всякие вкусности, дразня заключённых. Рабочий день начинался с раннего утра, длился до позднего вечера; получали узники одну единственную тарелку баланды в день, приготовленную из брюквы, капусты, в отваре постоянно плавали черви. Казалось, уже никогда не удастся вырваться из лап фашистов. Но вера оказаться на Родине, в кругу близких и родных теплилась.

И чудо случилось. Узников освободили американские солдаты. Их накормили, обогрели, спустя некоторое время передали русской стороне. Сделав предварительно несколько фотографий. Две из них сохранились у Татьяны по настоящее время.

Фотографии из военного прошлого.

Девочка прибыла домой не первым эшелоном. Сестра Татьяны, Анна, спрашивала у прибывших, не видел ли кто её младшенькую, а кто-то взял да и сказал, что её расстреляли. Через время люди прибежали и сказали, что Татьяну привезли. Сестра поверить не могла, что она всё же жива. Какая радость для них была вновь встретиться, потеряв уже надежду!..

Татьяна благодарна Богу, что повезло остаться в живых, создать свою семью, воспитать детей, дождаться появления внуков и правнуков. Сегодня женщина радуется каждому прожитому дню в мире и спокойствии, не хочет лишний раз вспоминать те страшные годы.

Марина МИШУЛКОВА.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

10 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

12 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

15 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

16 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago