Как жилось в войну? История Татьяны….

В годы Великой Отечественной войны людей насильственно вывозили на принудительные работы в Германию. Эта участь не обошла стороной и Татьяну Андреевну Дементей из д. Вятеро.
Девушкой вместе с односельчанками попала в лапы к фашистам. Пленных согнали в большой сарай вблизи деревни Староселье (что расположилась неподалёку), а наутро под конвоем повели в сторону Сенно. Ужас охватывал, приходилось подчиняться, иначе грозила смерть. На территорию Германии рабочую силу переправляли душными переполненными вагонами для перевозки скота.

«Двери были постоянно заперты. Всюду слышался плачь детей и их родителей,» – вспоминает Татьяна. В вагонах находились люди разных национальностей. Еды не давали. Старшие девочки-односельчанки Татьяну постоянно прятали от взоров надзирателей. А спустя время стало понятно, почему.… Понравившихся прямо на глазах у всех пленных подвергали насилию.
Эшелон с пленными прибыл в город Штутгарт. Наутро всех рассортировали, поселили в огромных бараках, в которых стояли кровати в три яруса, сбитые из досок, выдали одежду с нашитыми номерами и деревянные кандалы. Каждое утро на протяжении более года всех под конвоем с собаками водили на завод.

Узники выполняли разную работу, кто какую. На заводе работали и немцы. В большинстве своём – старые женщины и непригодные к службе в армии мужчины. У них в отличие от узников был обед, во время которого они вкушали всякие вкусности, дразня заключённых. Рабочий день начинался с раннего утра, длился до позднего вечера; получали узники одну единственную тарелку баланды в день, приготовленную из брюквы, капусты, в отваре постоянно плавали черви. Казалось, уже никогда не удастся вырваться из лап фашистов. Но вера оказаться на Родине, в кругу близких и родных теплилась.

И чудо случилось. Узников освободили американские солдаты. Их накормили, обогрели, спустя некоторое время передали русской стороне. Сделав предварительно несколько фотографий. Две из них сохранились у Татьяны по настоящее время.

Фотографии из военного прошлого.

Девочка прибыла домой не первым эшелоном. Сестра Татьяны, Анна, спрашивала у прибывших, не видел ли кто её младшенькую, а кто-то взял да и сказал, что её расстреляли. Через время люди прибежали и сказали, что Татьяну привезли. Сестра поверить не могла, что она всё же жива. Какая радость для них была вновь встретиться, потеряв уже надежду!..

Татьяна благодарна Богу, что повезло остаться в живых, создать свою семью, воспитать детей, дождаться появления внуков и правнуков. Сегодня женщина радуется каждому прожитому дню в мире и спокойствии, не хочет лишний раз вспоминать те страшные годы.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *