Служить. И только так

В жизни каждого мужчины наступает важный момент – служба в армии. Позади школьные годы, а возможно, и студенческие. Пришла повестка явиться в военкомат. И как быть, радоваться этому или огорчаться? Многие призывники, прежде чем идти в военкомат, думают: «А может, попытаться взять отсрочку?».

Сейчас взгляды у молодёжи изменились. Нередко приходится слышать, как парни, не желая служить в армии, высказывают мнение, что это зря потерянное время, вычеркнутое из жизни. Они забывают о том, что служба в армии – гражданский долг каждого мужчины, обязанность, прописанная в законе. Можно много рассуждать, но закон необходимо выполнять.

Вот что по этому поводу думают жители нашего района.

Андрей, Чашники.
Служил я в воздушно-десантных войсках. С детства серьёзно занимался спортом, как мне казалось, был человеком подготовленным и собранным. Но, попав в ВДВ, понял, что моя подготовка ничто по сравнению с армейской. Мне, конечно, было легче, чем моим товарищам по службе, которые на «гражданке» не очень дружны со спортом.
Для меня опыт, полученный во время службы, и сейчас полезен. Со многими сослуживцами дружим и постоянно общаемся. Ко всему прочему армия закаляет характер, помогает научиться быстро принимать решения и правильно расставлять приоритеты.
В последнее время многие молодые люди не хотят служить, пытаются найти различные возможности избежать армии. Главный аргумент, который часто приводят, – время, проведённое там, потеряно. Честно говоря, мне это не очень понятно. Мало кому удаётся за год-полтора кардинально поменять свою жизнь. Так, почему бы его не использовать для саморазвития и получения навыков, которые обязательно пригодятся в жизни?

Евгений, Новолукомль.
– На срочную военную службу был призван сразу после окончания техникума. Избежать призыва не пытался, раньше было стыдно не идти в армию. Служба была не простая, но интересная. Потом ещё несколько лет после демобилизации продолжал служить по контракту. Нисколько не жалею об этом времени, есть что вспомнить, рассказать. Считаю, что срочную военную службу должен пройти каждый военнообязанный. Это его конституционный долг. Я отслужил и сейчас спокойно строю свою дальнейшую жизнь.

Александр, Чашники.
– В армию шёл с желанием. Но сначала было трудно. Ранние подъёмы, ежедневные тренировки, учебные занятия, тяжелейшие марш-броски. Постепенно втянулся, жёсткий распорядок дня стал нормой, многое стало нравиться. Конечно, не всё было радужно. Армия – это испытание, воспитание качеств характера. Служба закаляет, а мне она помогла определиться с будущей профессией. После демобилизации решил связать свою жизнь со службой в милиции, меня охотно приняли. Приобретённые в армии навыки очень пригодились в работе.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *