Будни участкового инспектора

Участковый инспектор Чашникского РОВД Александр Белый работает на подведомственной территории.

Современный участковый милиционер должен успешно совмещать разные качества. Например, уметь утихомирить семейных дебоширов, справляться с правонарушителями и при этом оставаться тихим, скромным человеком. Руководство и коллеги также характеризуют участкового инспектора Чашникского РОВД Александра Белого как уравновешенного человека. После знакомства с ним убеждаемся, что это действительно так. Сотрудник сразу отреагировал: «Может, не стоит писать обо мне. У нас хороший коллектив, все профессионалы своего дела.  Главное – хорошо выполнять работу, а показатели зависят от её качества.»

Скромный парень Александр выбрал профессию осознанно. После получения диплома Полоцкого государственного университета решил работать не по специальности, а связать трудовую биографию со службой в органах внутренних дел. В Чашникский РОВД молодого человека с высшим образованием взяли охотно: квалифицированные специалисты всегда нужны.

И вот на протяжении 8 лет Александр Белый отвечает за порядок на достаточно большой территории – микрорайон бумажной фабрики и несколько прилегающих деревень. Участок непростой.

Работать приходится с разным контингентом, но сложнее всего общаться с семейными дебоширами, гражданами, состоящими на различных учётах и злоупотребляющими спиртным. Они, как правило, агрессивно настроены, и их поведение всегда непредсказуемо.

По словам Александра Белого, объезд участка всегда начинает с посещения одного торгового объекта, который расположен в центре микрорайона. Там собираются неравнодушные к спиртным напиткам. Многие приходят туда с утра. А потом, уже принявшие на грудь, пытаются рассказать участковому, почему они до сих пор не устроились на работу и какие у них на то уважительные причины. Александр Дмитриевич проводит профилактическую беседу.

– Всегда стараюсь с человеком поговорить, – рассказывает участковый инспектор. – Иногда профилактические беседы помогают. Если нет, то есть другие методы воздействия.

У милиционеров, как и у врачей-наркологов, злейший враг – алкоголь. Он, так или иначе, почти всегда замешан во всех правонарушениях. На участке Александра есть мужчина, который на протяжении 8 лет частый «гость» в отделе. Он пенсионер и проживает один. Утром при встрече с участковым обещает, что больше такого не повторится, возьмётся за ум. А вечером, почти каждый раз, его привозит дежурка. Не останавливает и то, что  часть пенсии уходит на штрафы.

Особое место в своей службе участковый отводит работе с гражданами, состоящими на различных учётах. Бывает, что на нарушителей никакие профилактические меры не действуют. Тогда приходится искать более убедительные методы воздействия.

С начала года участковым инспектором составлено 5 протоколов за нарушение антиалкогольного законодательства. Изъято из оборота 80 литров спиртосодержащей жидкости. Четыре человека отправлено в ЛТП.

Свободного времени у участкового практически нет. Он всегда живёт в состоянии «боевой готовности». Но, по словам Александра, работа ему нравится. Общение с людьми, возможность конкретной помощи в трудных ситуациях – именно за это ценит свою службу.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *