Такие разные подходы

Ул. Садовая, 15: с благоустройством здесь порядок.

Никто не станет спорить с тем, что тема благоустройства актуальна  всегда. Независимо от времени года, места проживания.

Как правило, наведением порядка во дворах и на придомовых территориях мы наиболее активно занимаемся с весны, что вполне логично — убираем накопившийся за зиму мусор, и летом. Ремонтируем и устанавливаем ограждения, красим заборы и фасады зданий, разбиваем клумбы, устраиваем малые архитектурные формы. 

Так выглядит дом №17 по улице Садовой.

Значительно меньше внимания этому уделяем ближе к осени. Хотя в одинаковой степени всем нам гораздо приятнее жить в доме, где благоустроенная дворовая территория, прилегающая к ней. И ни кто-нибудь, а мы сами это самое благо устраиваем. Или не устраиваем.  

Подходы к наведению порядка разные, если не сказать, что порой противоположные. Убедились в этом в ходе очередного рейда по улицам райцентра. Дом по ул. Садовой, 17 в буквальном смысле утопает в бурьяне. Невооружённым глазом видно, что хозяин его абсолютно ничего не сделал для того, чтобы хотя бы сорную растительность убрать, которая и окна уже закрывает. Не говоря об ограждении, прилегающей территории. А рядом дом №15 как образец благоустройства: порядок на придворовой территории, аккуратное ограждение, во дворе и сейчас радуют глаз цветы, яркой зеленью напоминает об ушедшем лете туя.

Позаботились о благоустройстве своих домовладений и многие другие хозяева. Так, например, выделяется по улице Доватора дом № 47, где и малые архитектурные формы, и ограждение из металлопрофильного штакетника, и аккуратно подстриженная трава во дворе и на прилегающей территории подчёркивают стремление людей сделать окружающий мир краше и комфортнее для проживания. Довелось видеть и такие картины, когда и жилище досмотрено, и ограждение со вкусом устроено, а вот сорная растительность у заборов ну никак не вписывается в понятие благоустройства… Не добегут ведь работники жилищно-коммунального хозяйства до ограждения каждого дома…

Ухоженностью отличается дом №47 по ул. Доватора.

Побывали  с начальником отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома А. Н. Дробышем и на дворовых территориях многоквартирных жилых домов. И здесь инициатива самих проживающих была бы весьма кстати, и не только в поддержании элементарного порядка…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *