Её главное богатство – дети

Для новолукомчанки Натальи Кравцевич главная профессия её жизни – быть мамой. Она просто профессионал в семейном деле. Представьте, каково это растить и воспитывать не одного и даже не двоих, а шестерых детей! В канун Дня матери счастливая мама стала участницей торжественного мероприятия по случаю чествования лауреатов премии имени Героя Советского Союза З. М. Туснолобовой-Марченко. Это уже второе признание её как многодетной мамы. Шесть лет назад Наталье Петровне вручили орден Матери. Получая награду, она очень волновалась. 

Счастливая мама Наталья Кравцевич после церемонии вручения премии имени Героя Советского Союза З. М. Туснолобовой-Марченко.

По словам новолукомчанки, приятно, что государство заботится о многодетных семьях, каждодневный труд матерей не остаётся незамеченным и недооценённым. Получить орден и премию ей было приятно. 

– Знакомство с детьми начну по старшинству, – улыбается Наталья. – Первая дочь, Надежда, ей двадцать пять лет, работает диспетчером «скорой помощи» в Новолукомльской ЦРБ. Следующая, Елена, ей 22, и она тоже уже работает. Правда, она выбрала себе специальность повара. Сейчас набирается опыта, трудится в одном из кафе города Сенно. Поехала туда по распределению, но после отработки положенного срока хочет вернуться в родной город. Надеется найти себе работу по специальности на малой родине. Третьей, Валентине, – 18, и она учится в Оршанском медицинском колледже. Медиков в семье – хоть отбавляй.

Когда старшие девочки учились в школе, были для меня главными помощниками. После их отъезда стало гораздо труднее. Правда, сейчас Надежда вернулась в родное «гнездо», помогает в свободное от работы время. Зато когда приезжают домой все на каникулы или выходные – это для нас настоящий праздник. Особенно радуются малыши. Они не отходят от них ни на шаг.
Четвёртая у нас тоже девочка, Соня, ей 11 лет. Она учится в пятом классе и в музыкальной школе по классу баян. И пятая, Алиса. Ей 8 лет, и она с удовольствием ходит в школу. Любимец всей семьи – долгожданный мальчик Михаил – самый младший, ему пять.

Счастливая семья Кравцевич-Рукиных.

Главней всего была и есть погода в доме. И зависит она от кого? Конечно, от хранительницы очага, её ласковых рук и доброго сердца. Именно такая мама Наталья, по мнению Нади, Лены, Вали, Сони, Алисы и Миши.

Признаться, приятно смотреть на семью и понимать: здесь все желанны и любимы. Для ребёнка очень важно чувствовать, что он – радость и счастье своих родителей. Такова природа человека: любить и быть любимым.

– Когда с супругом поженились, не думали, что у нас будет большая семья, – рассказывает Наталья Петровна. – С нетерпением ждали появления на свет как нашего первенца Надю, так и самого маленького Михаила. Рождение детей в нашей семье всегда было большой радостью, счастьем, смыслом жизни.

В семье все очень привязаны друг к другу. Свободное время всегда стараются проводить вместе: ходят на рыбалку, в лес. Очень любят активный отдых.
– Растим детей своими силами, стараемся, чтобы они ни в чём не нуждались, – признаётся новолукомчанка.

Проблем много. Но они уже не кажутся такими большими и серьезными, когда сидишь вечером в окружении шестерых детей, слушаешь рассказы старших, младших и понимаешь, что это и есть настоящее женское счастье.

Помимо домашних забот и работы, Наталья Петровна находит возможность участвовать в благотворительных акциях. Связала уже более 100 ангелочков, которые потом передают детям, находящимся на лечении в Боровлянах. Мама шестерых детей не может оставаться в стороне от чужих бед, не раз волонтёром навещала больных ребят. Сейчас включилась ещё в одну благотворительную акцию – «Чудо-осьминожки» – для детей, рождённых раньше срока.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *