Защититься от гриппа и простуды

Пришло время вспомнить о простуде и гриппе и понять, как избежать заболевания с наименьшими последствиями для здоровья и кошелька. Подумать об этом стоит прямо сейчас. Ведь давно известно, что лучшее средство от болезни – профилактика, а не лечение!

Грипп – острая респираторно-вирусная инфекция (ОРВИ), которая вызвана одним из более чем 2 тысяч известных вариантов вируса гриппа и приводит к острому инфекционному заболеванию верхних дыхательных путей. Источник вируса – только человек: его руки и его чихание.
Поэтому кашляйте не в платок или ладошку, а в локоть; реже заходите в супермаркет и рассчитывайтесь банковскими пластиковыми карточками, а не бумажными деньгами; гуляйте на свежем воздухе, во время прогулки вирус вас не догонит, даже, если гулять очень медленно.
К симптомам гриппа относятся резкое и внезапное ухудшение самочувствия, температура 39-400С в течение нескольких дней, головные и мышечные боли, светобоязнь и ломота во всем теле. Насморк и заложенность носа проявляются не ранее, чем через 2-3 дня после первого проявления болезни, боль и покраснение в горле возникают на вторые сутки, сопровождаются кашлем. Во многих случаях возникает покраснение и дискомфорт в глазах, головная боль, тяжело переносимая без анальгетиков.
Повышенная утомляемость и бессонница наблюдается в течение 2-3 недель.
Если появились симптомы или осложнения, не тяните, обязательно вызывайте врача на дом!

Соблюдайте простые правила профилактики гриппа.
1. Поддерживайте правильные параметры микроклимата в квартире –температура 20°С, влажность 50-70%. Необходимо регулярное и проточное проветривание.
2. Мойте руки с мылом. И не только перед едой, но и в течение дня.
3. Увлажняйте слизистые оболочки носа раствором обыкновенной поваренной соли (1 чайная ложка на 1 литр кипяченой воды) каждые 10-20 минут. Полощите таким же раствором рот.
4. Используйте одноразовые носовые платки и салфетки.
5. Избегайте массовых мероприятий или надевайте медицинскую повязку, если оказались в местах скопления людей.
6. Пользуйтесь своими чистыми или одноразовыми столовыми приборами и посудой.
Научите детей придерживаться этих правил и покажите личный пример. Антитела, которые защищают организм от вируса, появляются в крови, если вы переболеете либо пройдете вакцинацию. Выбирайте!

Александр Минин, и.о. главного государственного санитарного врача
Чашникского района,  Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *